Здравствуйте, если расширился бизнес, я продаю молочную продукцию в розницу, появилось 2 торговые точки, как на них получить патент, чтобы не слететь со старого

, Надежда, г. Якутск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда. Согласно действующему законодательству, применение нескольких патентов по одному виду деятельности не запрещено. Уточните пожалуйста, на какой вид деятельности был получен первый патент?

При этом, в случае, если Ваш бизнес расширился, приобретя новые торговые точки, то следует ссылаться на нормы письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 23 июня 2015 г. N 03-11-11/36170 С указанным актом Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_188225/

Если в патенте указано определенное число показателей (количество (площадь) объектов, средняя численность наемных работников и т.п.), а в течение налогового периода появились новые объекты, то для целей налогообложения предпринимательской деятельности с использованием таких новых объектов индивидуальный предприниматель обязан получить патент на указанные объекты, или применять в отношении предпринимательской деятельности с использованием этих объектов иные режимы налогообложения.

Таким образом, если мной была верно истолкована суть Вашего вопроса, то приобретая новый патент, действие первого не будет прекращено.

Надеюсь мои разъяснения были для Вас полезны.