Вечером человек который выставил объявление пишет мне чтобы я не покупал станок таккакн это возможно мошенник, ему написал другой пострадавший с вопросом не его ли это станок

Добрый день, меня зовут Андрей вопрос у меня следующий

Я нашел нашёл на сайте Авито продавца с хорошей репутацией много отзывов и.д он продавал казаны более 2-х тысяч объявлений и среди этих объявлений был сверлильный станок.

Я созвонился человек сказал что всё отправит и дал номер другого человека который занимается именно станком.

С этим человеком созвонился отправил деньги в размере 23000 и 3000 доставка.

Вечером человек который выставил объявление пишет мне чтобы я не покупал станок таккакн это возможно мошенник, ему написал другой пострадавший с вопросом не его ли это станок. Я пишу что всё оплатил, он говорит зря вы ему поверили, начто я возразил ведь объявление его. Он сказал что тот человек заплатил ему за то чтобы он выставил объявление так как репутация очень хорошая. Соответственно тот человек которому я отправил деньги пропал, а человек который выкладывал отрицает свою вину деньги не собирается отдавать, говорит что мол его тоже обманули. Подскажите несёт ли ответственность хозяин объявления ведь он от своего имени а точнее от имени компании которая продаёт казаны и т.д

, Андрей, г. Мончегорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам теперь через суд пытаться вернуть свои деньги, по этой статье. Такого вида мошенничества очень много в интернете. Пока начинайте с обращения полицию с заявлением о мошенничестве.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Изначально дело будет возбуждено в отношении неустановленных лиц. Хозяин аккаунта может быть признан пособником, согласно ч. 5 ст. 33 УК РФ, если докажут, что он знал о преступны намерениях мошенника:

лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления

Его ответственность, в соответствии с ч. 1 ст. 34 УК РФ, будет определяться, исходя из степени его фактического участия в преступлении.

говорит что мол его тоже обманули

 По сути, он сам участвовал в обмане, предоставив свой аккаунт третьему лицу за плату. Одно дело, когда аккаунт взламывают, а хозяин не догадывается, и совсем другое — когда он сам лично передает доступ и мог предположить, что он будет использоваться в преступных целях.

Так что привлечение владельца аккаунта к ответственности возможно.