Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог от продажи квартиры (в собственности менее 3-х лет)

Квартира в собственности менее трех лет, собираюсь продать и купить новую за ту же сумму в тот же календарный год. Доход за год равен нулю. Как в этом случае рассчитывается налог?

29 Января 2014, 11:56, вопрос №352802 Олег, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Олег! В данном случае, согласно ст. 220 НК РФ, вы можете воспользоваться правом уменьшить налогооблагаемую базу на фактически понесённые расходы в связи с приобретением недвижимости либо воспользоваться налоговым вычетом в размере не превышающем 1 млн. руб. Для того, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу на понесённые расходы, вам необходимо представить договор купли продажи продаваемой квартиры с указанием суммы сделки а так же желательно документ, подтверждающий передачу денег продавцу ( расписку, акт и т.д.) Факт покупки на вырученные деньги новой квартиры и сумма этой сделки для определения налогооблагаемой базы в вашем случае значения не имеет.

    Удачи вам!

    29 Января 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно дополнительно получить налоговый вычет при покупке (2 млн.). Оба налоговых вычета суммируется поскольку продажа и покупка происходит в одном календарном году (письмо Минфина России от 30 декабря 2011 года № 03-04-05/1-1135). Это справедливо, если продавец-покупатель ранее не пользовался налоговым вычетом, не состоит в близком родстве с продавцом второй квартиры и продолжает работать (исправно платит подоходный налог).

    29 Января 2014, 20:25
stats