Хочу уволиться, по причине отказа руководства индексировать зарплату

Хочу уволиться, по причине отказа руководства индексировать зарплату. Начальник ссылается на инфляцию, и невозможность содержать фирму и сотрудников, хотя зарплата была увеличена как минимум 3м людям на фирме. Отрабатывать 2 недели не хочу, сейчас мой напарник в отпуске, я работаю за двоих.

Хочу обратиться в трудовую инспекцию по поводу отказа индексировать заработную плату (по словам начальника, раз в стране инфляция, то зарплаты должны быть меньше. логично донельзя) а так же за неравную зарплату на одной должности. (обязанности и нагрузка у нас с напарником одинаковая) Как лучше сформулировать запрос в трудовую?

, Ольга, г. Екатеринбург
Владимир Бужинов
Юрист, г. Челябинск

Если письменное, то гражданин в обязательном порядке указывает  наименование государственного органа, в которое направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должен быть направленн ответ, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату. Если в электронной форме, то адрес электр.почты. На сайте Роструда можно заполнить форму. Можно указать номер контактного телефона. Вы вправе реализовать право на обращение.

По индексации — работодатель обязан ее проводить, но на основании установленного им порядка. Как правило, это закрепляется в локальных актах организации.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
В трудовом договоре не указано об индексации.

Это может быть в коллективном договоре или отдельном приказе. Обязанность повышать заработную плату может быть исполнена работодателем путем повышения, например, должностных окладов, выплаты премий и т.п.