Должна ли школа обеспечить такой подвоз и какими документами руководствоваться?

В населенном пункте имеется школа 9-летка, дети пошли в 10 класс в другую школу, которая расположена в городе, но имеет школьный автобус, так как подвозит детей из поселков, закрепленных территориально. Поселок из которого 10-классники ходят в школу, не закреплен за этой школой, и на маршруте его нет, но родители просят подвоз, мотивируя отсутствием 10-11 класса в сельской школе. Должна ли школа обеспечить такой подвоз и какими документами руководствоваться?

, Юлия, Краснодон
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Вопросы транспортного обеспечения обучающихся в общем виде урегулированы статьёй 40 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, в которой сказано, что решать такие вопросы должны не образовательные учреждения, а их учредители, то есть местные органы власти, одного или разных муниципальных образований. Надо обращаться в местную администрацию — пусть они решают эту проблему.

 Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

ФЗ «Об образовании в РФ» Статья 40. Транспортное обеспечение

1. Транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно в случаях, установленных частью 2 настоящей статьи, а также предоставление в соответствии с законодательством Российской Федерации мер социальной поддержки при проезде на общественном транспорте.

2. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций.

Обязанность по доставке детей в школу и обратно лежит на отделе образования администрации Вашего города

Для начала обратитесь к администрации Вашего поселения, если должные меры не будут приняты, то можете обратиться  в вышестоящие органы.

Татьяна Абакумова
Юрист, г. Новоалександровск

Порядок транспортного обеспечения обучающихся установлен ст. 40 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании».

Согласно этой статье порядок организации транспортного обеспечения обучающихся определяется локальным нормативным актом учредителя образовательной организации.

Исходя из судебной практики, если автобус  не закреплён за территорией, подвоз к другой школе не производится.

Вам следует обратиться в Управление образования со своей просьбой для урегулирования вопроса.

Если мой ответ был полезен, прошу оценить его.