Обязана ли я работать в праздничные дни?

Здравствуйте. Работаю в больнице участковым педиатром на 1 ставку. Нахожусь на 7 месяце беременности, с 14-30 декабря 22 года ухожу в ежегодный оплачиваемый отпуск, с 10 января в отпуск по беременности и родам. Мой работодатель обязывает меня выйти на работу по приказу 3 января- дежурство в поликлинике в праздничные дни от 6-8 часов(прием больных в кабинете поликлиники+обслуживание вызовов на дому). Обязана ли я работать в праздничные дни? В отеле кадров заявили,что 259 статья ТК РФ ко мне не относится и я обязана работать

, Наталья, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Статья 259 ТК РФ не содержит никаких исключений в части запрета на привлечение беременных женщин к работе в праздничные дни:

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Даже когда закон допускает привлечение к работе в праздничные дни без согласия работника в случаях, указанных в ст. 113 ТК РФ, беременные все равно попадают в исключение, потому что норма ст. 259 ТК РФ является специальной по отношению к норме ст. 113 ТК РФ.

А если отдел кадров имел ввиду положение ст. 113 ТК РФ

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

то опять же тут речь о работе самой организации, возможности производить работы в праздничные дни, но не о возможности привлекать к таким работам отдельных категорий работников, для которых другими нормами предусмотрен запрет или ограничение на привлечении к работе в праздничные дни.

Думаю, Вам следует направить работодателю письменное заявление о том, что Вы не выйдете на работу в праздничный день, поскольку это нарушает Ваши права и запрет на привлечение беременных к работе в праздничные дни. За прогул Вас уволить нельзя (ст. 261 ТК РФ), а если сдуру уволят, то суд Вас восстановит однозначно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).