Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обмен товара

Добрый день!

Могу ли я поменять в магазине планшет просто по тому, что он не понравился? В течении 14 дней.

Спасибо.

29 Января 2014, 11:26, вопрос №352787 Юлия, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Юлия!
    В соответствии с ч.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей, вы вправе обменять планшет надлежащего качества (то есть если он исправен, и никаких претензий по работе к нему нет) на аналогичный планшет, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    29 Января 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Планшет относится к технически сложным товарам, поэтому просто поменять его, если он не подошел по цвету, или другим внешним характеристикам нельзя. Такие товары нужно тщательно выбирать перед приобретением. Заменить товары, относящиеся к технически сложным, можно лишь при их неисправности -если обнаружен существенный недостаток товара;

    -если нарушены установленные Законом «О защите прав потребителей» сроки устранения недостатков товара;


    — если невозможно использовать товар в течение каждого гарантийного
    срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного
    устранения его различных недостатков.

    (абзац 7 п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»): если
    покупатель обнаружил недостатки в технически сложном товаре, то он может
    в течение 15 дней отказаться от покупки и потребовать возврата
    уплаченной за этот товар суммы. Покупатель также вправе потребовать
    заменить приобретенный товар товаром такой же марки (модели, артикула)
    либо же товаром другой марки с перерасчетом покупной цены. В течение
    гарантийного срока покупатель может потребовать замены товара или
    возврата денег за технически сложный товар и по истечении 15 дней с
    момента передачи ему такого товара.

    29 Января 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Планшет относится к технически сложным товарам, поэтому просто поменять его, если он не подошел по цвету, или другим внешним характеристикам нельзя. Такие товары нужно тщательно выбирать перед приобретением. Заменить товары, относящиеся к технически сложным, можно лишь при их неисправности -если обнаружен существенный недостаток товара;

    -если нарушены установленные Законом «О защите прав потребителей» сроки устранения недостатков товара;


    — если невозможно использовать товар в течение каждого гарантийного
    срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного
    устранения его различных недостатков.

    (абзац 7 п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»): если
    покупатель обнаружил недостатки в технически сложном товаре, то он может
    в течение 15 дней отказаться от покупки и потребовать возврата
    уплаченной за этот товар суммы. Покупатель также вправе потребовать
    заменить приобретенный товар товаром такой же марки (модели, артикула)
    либо же товаром другой марки с перерасчетом покупной цены. В течение
    гарантийного срока покупатель может потребовать замены товара или
    возврата денег за технически сложный товар и по истечении 15 дней с
    момента передачи ему такого товара.
    Перечень технически сложных товаров установлен Постановлением правительства от 10 ноября 2011 г. N 924

    «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ»


    29 Января 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats