Мне 15 лет, если я проведу процесс эмансипации смогу ли я самостоятельно снять деньги с счëта по потери кормильца?

Мне 15 лет, если я проведу процесс эмансипации смогу ли я самостоятельно снять деньги с счëта по потери кормильца? Сейчас это делается через разрешение органов опеки

, Игорь, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Эмансипацию можно оформлять, начиная с 16 лет

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда (ст. 27 ГК РФ)

С уважением,