Все ли ок в этом тексте, может стоит убрать что-то лишнее?

Добрый день! Необходимо посмотреть, насколько безпоаснсо для исполнителя (т.е. для меня) составлен договор оказания услуг. Я ИП, у меня хотят заказать рекламу в телеграм-канале, рекламное агенство, просят по договору работать.

Все ли ок в этом тексте, может стоит убрать что-то лишнее?

И можно ли "задним" числом подписать, выставить счет сегодня, а договор указать за прошлую неделю?

  • 2022-12-12_18-14-51
    .png
  • 2022-12-12_18-15-04
    .png
  • 2022-12-12_18-15-24
    .png
, Андрей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В принципе это типовой договор услуг в рамках ст 779 гк, и подписать его на неделю раньше возможно.

Но вот порядок оплаты у вас — по п 3.1- пост оплата, после подписания акта. А они предлагают по счету, видимо предоплату. Нужно вам это привести в порядок. Указать тогда аванс, а акт подписывать потом просто для подтверждения оказания услуг

Обратить внимание на п 2.1.2 — на счёт проверки материалов. Это делать обязательно. Иначе ответственность тут ложиться как на рекламодателей по ст 14.3 коап, так и на рекламораспространителей за нарушение фз 38 о рекламе.

Андрей
Клиент, г. Москва
«Но вот порядок оплаты у вас — по п 3.1- пост оплата, после подписания акта. А они предлагают по счету, видимо предоплату» — они предоплату делают, 100%ую. Изменить этот пункт, указав предоплату? Акт потом обязательно вообще подписывать?«Обратить внимание на п 2.1.2 — на счёт проверки материалов. Это делать обязательно. » — что именно имеете в виду? чтобы клиент на 100% доволен был, или о чем-т одругом речь?
Андрей
Клиент, г. Москва
и еще момент :)Подпишем онлайн, сфоткаем и обменяемся, это же нормальная практика? Достаточно только подписей, или они как ООО печать ставить должны?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Это самый типовой договор возмездного оказания услуг, содержание которого регулируется главой 39 ГК РФ. Предмет оговорен вполне однозначно, а вот порядок оплаты — немного размыто.

3.1. Оплата услуг по договору производится Заказчиком в течение 5 дней с даты с даты подписания сторонами Акта, если иное не согласовано Сторонами в соответствующем Приложении.

В то же время само Приложение не содержит пункта, предполагающего согласование иного порядка оплаты, а прямо ссылается на раздел 3 Договора. Плюс Вы утверждаете, что предлагают 100% предоплату, что вообще не вписывается в условия договора.

Для спокойствия сторон этот пункт лучше переформулировать и отразить следующие моменты:

  • размер предоплаты;
  • в какой срок после согласования ТЗ Заказчик должен внести предоплату;
  • в какой срок после получения предоплаты Исполнитель обязан приступить к оказанию услуги.

Ниже продолжу.

В договоре ни слова нет о выполнении обязанности, предусмотренной ст. 18.1 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ, т.е. о маркировке рекламы и передаче сведений в Единый реестр интернет-рекламы. заключить договор с оператором рекламных данных может как рекламодатель, так и рекламораспространитель, поэтому следует уточнить в договоре, ни кого возлагается эта функция.