Может ли моя девушка формально отказаться от ребенка, что бы я стал единственным опекуном и мне дали отсрочку

Мне 19 лет, девушка на 3 недели беременности. Скоро будем играть свадьбу. Действует отсрочка по учебе до ноября 2023 года. Я читал, что если я являюсь единственным опекуном ребенка, то мне полагается отсрочка до исполнения ребенка совершеннолетия. Может ли моя девушка формально отказаться от ребенка, что бы я стал единственным опекуном и мне дали отсрочку. Помогите пожалуйста, одну ее на целый год оставлять не хочу и не могу.

, Алексей, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей!

Законодательство Российской Федерации не дает возможности добровольно отказаться от родительских прав и в одностороннем порядке отказаться от исполнения родительских обязанностей в отношении своего ребенка.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав в соответствии со статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации  если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома

злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя.

При этом лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Таким образом, необходимы очень веские основания для лишения родительских прав.

Лишить родительских прав можно только в судебном порядке, который инициируется одним из родителей или лицом, его заменяющим, прокурором, органами опеки и попечительства, комиссиями по делам несовершеннолетних.

В судебном порядке будет необходимо доказать сведения и факты, по которым родитель должен лишиться родительских прав, и на их основе суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих необходимость лишения прав.

Думаю, что в данном случае доказать необходимость лишения родительских прав в отношении Вашей девушки будет затруднительно.

Посмотрите  статью 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ссылка на статью).

Она устанавливает перечень отсрочек.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Может ли моя девушка формально отказаться от ребенка, что бы я стал единственным опекуном и мне дали отсрочку.

 Отказ от ребенка действующим законодательством не предусмотрен

Более того, оформление над ним опекунства не будет являться основанием для представления Вам отсрочки, поскольку в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» она предоставляется

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Данный ребенок Вашим братом или сестрой не является.

Говорить об отсрочке можно лишь в том случае, если осуществляется его воспитание без матери

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

Однако в данном случае предполагается либо ее смерть или лишение родительских прав.

А если предполагать лишить ее родительских прав для этого должны быть соответствующие основания, перечень которых исчерпывающим образом определен в ст. 69 СК РФ.

Более того, лишить родительских прав можно исключительно в судебном порядке, что потребует значительного времени до вынесения решения суда и вступления его в законную силу.

Время в течение которого суд будет рассматривать спор во внимание для целей предоставления отсрочки приниматься не будет и Вас объективно смогут призвать на военную службу.

Поэтому данный вариант для Вас является абсолютно не рабочим.

Стоит рассмотреть перспективу, если к томе есть предрасположенность, получение отсрочки по здоровью или иным основаниям из числа, оговоренных в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/