Сантк-Петербург, - работник-иностранный гражданин - курьер в г.Москва, район Московского офиса - Соколиная Гора (ВАО)

Добрый вечер.

Вопрос - в какое подразделение подавать уведомления о заключении трудового договора с иностранным гражданином (гражданин республики Кыргызстан) в случае, если:

- работодатель - Индивидуальный Предприниматель г. Сантк-Петербург,

- работник-иностранный гражданин - курьер в г.Москва, район Московского офиса - Соколиная Гора (ВАО).

Спасибо.

а

, Марина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соовтетстви с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ уведомление о заключении трудового договора с иностранным работником работодатель подает в срок, не превышающий 3 рабочих дней, следующих за датой заключения такого договора.
Уведомление подается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте РФ, на территории которого иностранный гражданин ведет трудовую деятельность. Таким образом, подать уведомление следует в одно из подразделений УВМ МВД по г. Москве.

В Вашем случае это будет УВМ МВД ВАО по г. Москве.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

А какое место указано в трудовом договоре?

Порядок направления таких уведомлений регламентирован Приказом МВД России от 30 июля 2020 г. N 536 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации».

Согласно приложению № 9 к этому приказу

2. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина (лицо без гражданства), обязаны уведомлять территориальный орган на региональном уровне в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином (лицом без гражданства) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

То есть Вам нужно посмотреть, какое место работы прописано в трудовом договоре у Вашего иностранного гражданина, и в подразделение УВМ по соответствующему региону Вы и подаете уведомление.

Если в договоре указана Москва, то обращаетесь в УВМ ГУ МВД по г. Москве.

Марина
Клиент, г. Москва
Юлия, спасибо за ответ.Прошу уточнить, в УВМ ГУ МВД по г. Москве или УВМ МВД ВАО по г. Москве?

Адреса Вы можете посмотреть вот по этой ссылке.