8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Есть маленький ребёнок 1.5 года мат капиталом погасили половину ипотеки, квартира на муже т.к ипотеку оформлял он

Здравствуй с мужем развод но имеем одну квартиру в ипотеке в равных долях. Есть маленький ребёнок 1.5 года мат капиталом погасили половину ипотеки, квартира на муже т.к ипотеку оформлял он. Что я получу при разводе?

, Светлана, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как она будет делиться по разводе?
Здравствуйте. Вопрос по разводу: имеется ипотека, долевая собственность, основной заёмщик жена, муж созаемщик, общий несовершеннолетний ребенок, мат. Капитал вложен в ипотеку. Как при разводе переписать долю мужа на ребенка? Также имеется кредитная машина(кредит на мужа) куплена в браке. Как она будет делиться по разводе?
, вопрос №4973858, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы в разводе с женой, есть несовершеннолетний ребёнок которой проживает со мной с рождения, а бывшая жена не лишеная род
Мы в разводе с женой, есть несовершеннолетний ребёнок которой проживает со мной с рождения, а бывшая жена не лишеная родительских прав, каждый раз мне угрожает пишет матом всякую пакасть, она пьет запоем, у нее есть собственное жилье, я проживаю с родителями, куда мне обратиться можно, чтоб она оставила нас в покое!?
, вопрос №4973005, Рузил, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Подскажите пожалуйста у меня сложилась следующая ситуация- муж военнослужащий погиб на СВО, в официальном б
Здравствуйте Подскажите пожалуйста у меня сложилась следующая ситуация- муж военнослужащий погиб на СВО, в официальном браке не состояли только планировали, есть совместный несовершеннолетний ребёнок 5 лет, квартира в которой мы проживаем с сыном находится в ипотеке, ипотека оформлена только исключительно на меня в 2021-ом году. Есть ли возможность списать сумму ипотеки, в случае признания факта совместного проживания супругов?
, вопрос №4971665, Виктория, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж без вести пропал на сво. Есть ребёнок 13 лет от прошлого брака. Мне положено денежное довольствие мужа. А какую выпл
Муж без вести пропал на сво. Есть ребёнок 13 лет от прошлого брака. Мне положено денежное довольствие мужа. А какую выплату получит ребёнок?
, вопрос №4971333, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Я гражданская жена у нас есть совместный ребёнок инвалид гражданский муж погиб на сво могу ли я списать долги у приставов и в банках сама не где не работаю сижу дома с ребёнком инвалидом
Здравствуйте Я гражданская жена у нас есть совместный ребёнок инвалид гражданский муж погиб на сво могу ли я списать долги у приставов и в банках сама не где не работаю сижу дома с ребёнком инвалидом
, вопрос №4969859, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.12.2022