Приобретаем квартиру, последний собственник получено своё право на основе договора дарения 26.06.22 Дарители

Здравствуйте!

Приобретаем квартиру, последний собственник получено своё право на основе договора дарения 26.06.22

Дарители: мать 1/4 (получила свою долю по наследству в 2019) и брат 3/4 (получил свободолюбие по наследству 11.06.22)

Что нам можно запросить у продавца, чтобы понять, что там нет скрытых наследников, которые могут объявиться и обезопасить себя от проблем и сюрпризов?

, Мария, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Мария!!!

Первым делом запрашивайте у продавца или закажите сами через МФЦ или на портале Росреестра (или Госуслугах) выписку о правах на квартиру и выписку о переходе прав на неё.

Данные документы позволят Вам понять, кто действительно является собственником на данный момент,  а также установить сведения о лицах, которые когда-либо владели жилым помещением и о документах, на основании которых проходили смены правообладателей.

Также надо уточнить, кто еще мог быть наследником, наравне с матерью и братом, чтобы потом понимать не будет ли попыток оспаривать переход по наследству.

Есть ли у Вас еще какие то уточнения в связи с вышесказанным?

В соответствии со статьей 572 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом

Если квартира была продана одним договором, то нотариального заверения договора дарения не требуется, однако, если мать и брать продавали разными договорами. должно быть нотариальное удостоверение.

И обязательно проверьте договор дарения нга предмет полной передачи прав собственности лицу, у которого Вы покупаете квартиру.

Из общих рекомендаций, которые могут возникнуть в независимости от указанных Вами условий, выделю следующие:

— в выписке из ЕГРН проверьте отсутствие арестов и обременений на квартиру;

— сверьтесь с техническим планом квартиры, нет ли там неузаконенных перепланировок или переустройств инженерных сетей;

— уточните, оплачены ли содержание жилья и коммунальные услуги (особенный упор сделайте на проверку оплаты капитального ремонта, если будет задолженность — она ляжет на Вас);

— в случае, если лицо, у которого Вы покупаете квартиру, состоял в браке при приобретении квартиры, необходимо нотариальное удостоверенное согласие супруги; если же есть дети, то согласие органов опеки на продажу;

— проверяйте квартиру несколько раз на предмет отсутствия скрываемого продавцом договора найма жилого помещения, заключенного на срок менее года (он не подлежит регистрации). Сомнения в данном случае могут вызвать наличие чужих вещей или появление иных лиц при осмотре.

По вопросу наличия скрытых наследников необходимо установить, кто был наследодателем, когда наследником была мать и когда наследником был брат.

После этого, необходимо установить, кто был наследником соответствующей очереди у этих наследодателей (то есть их родители, супруги и дети), а также есть ли лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запросите расширенную выписку из ЕГРН по этой квартире, точнее просите ваших продавцов вам её предоставить. Посмотрите кто ранее там был прописан, куда выписались.

На сайте суда в вашем  городе посмотрите нет ли гражданских дел по оспариванию сделок по фамилиям матери и брата и последнего собственника.

Если квартира в Москве, то здесь смотрите гражданские дела.

https://mos-gorsud.ru/search

Мария
Клиент, г. Москва
Галина, спасибо!
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что нам можно запросить у продавца, чтобы понять, что там нет скрытых наследников, которые могут объявиться

 Мария!

В данном случае вас волнует вопрос наследников. В связи с этим в судебной практике уже выработался механизм решения вопроса, если после продажи квартиры, полученной по наследству, вдруг появляется какой -либо наследник.

Эта ситуация прописана п. 42 Постановление Пленума ВС РФ № 9. Данный пункт разъясняет, что если после продажи появятся новые наследники, то оспаривать сделку продажи вам, у них нет права. Все вопросы они будут решать с Продавцами путем подачи иска о взыскании стоимости их доли на момент смерти наследодателя.

Поэтому вам не стоит беспокоиться будут там наследники еще или нет.

Вам стоит проверить нынешнего собственника и предыдущих собственников: мать и брата на предмет банкротства. Эту информацию можно посмотреть зайдя на сайт ЕФРСБ https://bankrot.fedresurs.ru/

Так же зайдите на сайт Арбитражного суда того региона, где продается квартира, не подано ли матерью или братом заявление о признании их банкротами.

Так же посмотрите на сайте суда городского, нет ли в отношении этих собственников судебных дел о взыскании долгов.

Попросите справку о наличии/отсутствии долга по коммунальным услугам.

Проверьте не было ли перепланировок в квартире.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Если Вас беспокоят только наследники, то поводов для такого беспокойства нет. Как разъяснено в п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9, если вдруг по прошествии установленных 6 месяцев находятся наследники, которым восстанавливают срок на принятие наследства, а квартиры в собственности первоначальных наследников уже нет, у этих новеньких наследников есть право только на денежную компенсацию.

То есть Вы остаетесь со своей квартирой, оснований для признания сделки недействительной нет. А наследники будут решать денежный вопрос между собой, не впутывая Вас.

Однако сюрпризы могут быть другими: на этот случай закажите расширенную выписку из домовой книги, чтобы узнать, кто был прописан в квартире и может ли кто-нибудь иметь право пользования квартирой. Это могут быть:

  • ранее прописанные, отказавшиеся от приватизации;
  • лица, в пользу которого написан завещательный отказ (ст. 1137 ГК РФ);
  • получатель пожизненного содержания с иждивением с правом пользования этой квартирой (ст. 601 ГК РФ).

Если лицо, в пользу которого написан завещательный отказ, ранее не было прописано в квартире, в выписке Вы его не увидите.

В любом случае, если лица эти прописаны, но фактически в квартире не проживают (добровольно выехали), Вы сможете обратиться в суд и признать их утратившими право пользования квартирой.