Как правильно оформить перевод на другую должность?

Работник переведен временно с его согласия на должность работника, находящего в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. С работником следует заключить срочный трудовой договор или дополнительное соглашение к ТД?

, Елена Степанова,
Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Елена Степановна! Согласно статьи 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Коллега права. В Вашем случае достаточно будет дополнительного соглашения.

Срочный трудовой договор заключать не надо.