Что нам теперь делать и как избежать наказания?

Добрый день. У меня муж был мобилизован и проходил учения в Ярославле,но перед тем как их увозили в другую область он не вернулся с увольнительного. Что нам теперь делать и как избежать наказания?

, Ксения, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Полагаю, что риски для него быть привлечённым к уголовной ответственности за самовольное оставление части довольно велики. Пока практика по таким делам недостаточно сформирована, есть мнение, что до подписания контракта мобилизованные не становятся военнослужащими и не могут нести ответственность за самовольное оставление части и отказ исполнить приказ, но есть и другой подход — после оформления призыва по мобилизации всех могут привлечь к ответственности. Лучше заранее найти адвоката и обсудить порядок действий, учитывая возможное наличие уважительных причин не служить (здоровье, семейное положение и т.д.).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Фомин
Юрист, г. Пенза

Ксения!
вот, что может грозить вашему супругу.

1) в статье 337:

а) дополнить частью второй.1 следующего содержания:

«2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.»;

б) дополнить частью третьей.1 следующего содержания:

«3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.»;

в) дополнить частью пятой следующего содержания:

«5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.»;

г) примечание изложить в следующей редакции:

«Примечания. 1. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

2. Граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов несут уголовную ответственность за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, которая установлена для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.»

таким образом, уточните как срок неявки у вас, подумайте над стечением тяжелых обстоятельств или уважительной причине этой неявки. За подробной консультацией, обращайтесь в соответствии с правилами сайта.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Если не подписал контракт или иной документ о добровольном согласии, то можете отказаться от участия в СВО.

Вам лучше написать об этом в военную прокуратуру, в призывную комиссию. Далее — по обстоятельствам.

Поставьте плюсик, что вы ознакомлены с ответом, нажав на +