Через какое время после призыва?

Здравствуйте. Муж является мобилизованным. Положен ли им отпуск? Через какое время после призыва? На какой срок?

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Положен ли им отпуск? Через какое время после призыва? На какой срок?

 А какого числа его призвали?

Общее правило предоставления военнослужащим отпусков определено в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, в силу которой

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования,а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Таким образом, отпуск ему предоставляется согласно плану отпусков, но по усмотрению командования, ввиду необходимости обеспечения боевой готовности части.

В связи с чем командование наделено всей полнотой власти в отказе в предоставлении отпуска.

Конкретных сроков в течении какого времени военнослужащему после начала военной службы должен быть предоставлен отпуск в законе не содержится.

Таким образом, предоставить ему отпуск могут только по усмотрению командира.

Анна
Клиент, г. Москва
Повестка была 27 сентября
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анна!

 Согласно Указу президента от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»,  граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. Следовательно на граждан, призванных в рамках мобилизации распространяет свое действие ФЗ «О статусе военнослужащих», согласно которому военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Продолжительность основного отпуска устанавливается:

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, — 35 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, — 40 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток. (пункт 5 статьи 11)

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Он является  военнослужащим (приравнен к ним),  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Так из содержания п. 1 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 следует, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

Сроки указаны в части вышеуказанной статьи

а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
б) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, — 35 суток;
в) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, — 40 суток;
г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.

Указание на продолжительность  времени после призыва в законе не имеется.