…является ли переписка в мессенджерах доказательством?

Добрый день!

Отдал деньги знакомой для покупки эпл техники за границей. Но у нее что-то пошло не так или она меня просто разводит на протяжении 10 месяцев. Всегда придумывает какие-то детские отмазки. Деньги я ей перекидывал на карту ее брата, это я знаю точно, так же в сети нашел одного человека, который столкнулся с такой же безответственностью с ее стороны (человек покупал лекарства через нее в Армении). Из доказательств есть очень долгая переписка с ней в WhatsApp, instagram и в iMessage, где она подтверждает факт того что она мне должна деньги, но вечно увиливает. Могу ли я подать заявление о мошенничестве, учитывая что не я один был обманут?…является ли переписка в мессенджерах доказательством ?

, Исмаил, г. Якутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, переписка в мессенджере может быть признана судом надлежащим доказательством.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Могу ли я подать заявление о мошенничестве, учитывая что не я один был обманут

Нет, тут не усматривается признаков мошенничества. Так как она признает долг и средства Вы передавали добровольно.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы вправе подать заявление в  полицию в порядке ст.141 УПК РФ о возможно совершенном в отношении вас мошенничестве- ст.159 УК РФ.

Полиция будет проводить доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ. В ходе проверки вас опросят, изымут переписку, документы о переводе денежных средств, опросят иных лиц, которые пострадали от действий данной девушки.  Вероятно, смогут опросить и саму девушку. И от ее показаний многое будет зависеть.

Однако, если потерпевших будет всего двое, то полиция вероятно, вынесет решение об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.145 УПК РФ, так как усмотрит гражданско-правовые отношения.

Данное решение вы вправе обжаловать в порядке ст.123 УПК РФ в прокуратуру или в порядке ст.125 УПК РФ в суд.

Согласно требований Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 29.06.2021) «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

В  случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

 То есть полиции придется доказать, что у подозреваемой сразу не было намерений исполнять взятые обязательства. Об этом может свидетельствовать, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора. Допустим, у нее нет денежных средств, на ее счета наложен приставами арест по иным гражданским спорам в аналогичных ситуациях и поэтому она дала реквизиты карты ее брата.

О наличии умысла свидетельствует и системность действий. Когда преступник набирает кучу займов, заранее понимая, что не будет ничего отдавать или покупать.

Поэтому многое будет зависеть от того, какие она даст показания.

Но полиция скорее всего все сведет к гражданско-правовым отношениям и вынесет решение об отказе в возбуждении дела.

Вам надо будет ознакомиться с материалами отказного, сделать копии.

Далее — нанять юриста или адвоката, кто подготовит мотивированную жалобу на отмену данного решения и поможет материал довести до нужного вам решения, если такое действительно возможно.

Но сейчас рекомендую прежде чем обращаться в полицию:

1. посмотреть на сайте ФССП сведения об исполнительных производствах в отношении нее

2. по ним посмотреть решения судов — по аналогичным ли ситуациям были решения

3. все решения судов по аналогичным ситуациям отразить в вашем заявлении

А параллельно, если вы знаете ФИО ее брата и адрес его жительства  — подать гражданский иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ на неосновательное обогащение. К иску приложить копию переписки и движения денежных средств по счету.

А вот если не знаете — тогда ждать, когда его опросит полиция.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Могу ли я подать заявление о мошенничестве, учитывая что не я один был обманут?

Можете, но в возбуждении уголовного дела могут отказать сославшись на гражданско — правовые отношения (распространенная практика).

На мой взгляд, более эффективно будет обратиться с иском о взыскании денежных средств, как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

При этом иск необходимо подавать в отношении её брата (получателя денежных средств). Доказательством передачи денежных средств в Вашем случае будет банковский перевод.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Да, переписка может являться доказательством, в том числе и по уголовному делу о мощенничестве. Если Вы полагаете, что в отношении Вас совершены мошеннические действия, что эта девушка изначально не имела намерения продавать Вам технику, а ввела Вас в заблуждение, чтобы завладеть деньгами, то обращайтесь в полицию с заявлением.

Если будут усмотрены признаки преступления, то у Вас изымут и проведут осмотр телефона, зафиксировав всю переписку (ст. 176 УПК РФ).

Если номер, с которого велась переписка, зарегистрирован на этого человека, то это будет веским доказательством, подтверждающим факт обмана с ее стороны и факт передачи денег.

Но нужно иметь ввиду, что полиция неохотно возбуждает уголовные дела при таких обстоятельствах. По Вашему заявлению может быть проведена проверка, после чего будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела.

После этого, чтобы вернуть деньги, Вам придется обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

В гражданском процессе, чтобы использовать переписку, ей нужно придать надлежащий вид (зафиксировать ее наличие, а также от кого она исходит).

Для этого Вам придется обратиться к нотариусу за обеспечением доказательств. Нотариус в таких случаях проводит осмотр переписки и составляет протокол, с которым переписку можно использовать как надлежащее доказательство в суде по иску о взыскании неосновательного обогащения.