Чем мне может грозить не выполнение договора поставки?

Добрый день. Есть договор поставки, который я не могу исполнить в силу изменения порядка въезда и провоза товара из ЕС. Сам факт оплаты товара в ЕС подтвердить не могу т. к. возил в серую.ИП закрыл, на которое был заключен договор, сам как физик признан банкротом. чем мне может грозить не выполнение договора поставки?

, Максимилиан, г. Москва
Мария Балабенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данном случае к Вам могут быть применены штрафные санкции, установленные договором поставки, также Ваш контрагент может расторгнуть договор в связи с сущесnвенным нарушением Вами его условий, а именно: срока поставки и потребовать возмещения убытков.

Для более детальной консультации необходимо ознакомиться с текстом заключенного Вами договора.

Также уточните, пожалуйста, на какой стадии находится дело о банкротстве физического лица.

С уважением,
Мария Балабенкова

Максимилиан
Клиент, г. Москва
Я признан банкротом. Сейчас работает арбитражный управляющий. Имущества нет. Может ли мне грозить уголовная ответственность?
Может ли мне грозить уголовная ответственность?

 Если Вы заключили договор и приняли деньги по времени близко к принятию судом заявления о банкротстве, то по заявлению покупателя вполне могут возбудить дело по ст. 159 УК РФ.

В этом случае покупателю будет необходимо доказать, что вы не собирались осуществлять поставку. А так как вы работали в серую, то это будет доказать довольно просто.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если в отношении Вас уже введена процедура банкротства (реструктуризация долгов или реализация имущества), то ничего вам не грозит. Вашего покупателя вы обязаны уведомить о банкротстве. Соответственно в связи с банкротством ваши обязательства в силу ст. 213.11 закона о банкротстве считаются наступившими. Поэтому поставить вы уже ничего не можете. Деньги вернуть тоже не можете. Покупатель обязан в силу ст. 213.8, 213.11 закона о банкротстве включаться в реестр кредиторов.

По завершению банкротства в случае освобождения вас от обязательств, долги перед этим покупателем также будут списаны.

При этом неважно включится он в реестр или нет. Обязательства по договору будут считаться исполненными.