Какие ещё есть варианты легально сдавать эту квартиру дистанционно?

Добрый день! Планирую зарегистрироваться как самозанятая. У меня есть квартира в СПб, а я живу в другом городе. На распоряжение квартирой оформлена доверенность на мою подругу в СПб.

Может ли она от своего имени по доверенности заключить договор найма этой квартиры, чтобы доход от сдачи квартиры получала я (как самозанятая)? Или, возможно, удобнее будет мне заключить договор с квартиросъёмщиками дистанционно?

Какие ещё есть варианты легально сдавать эту квартиру дистанционно?

Спасибо)

, Натиа, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли она от своего имени по доверенности заключить договор

 Наталья, добрый день! По доверенности представитель действует не от своего, а от имени представляемого. Т.е. в договоре в качестве арендодателя будете указаны Вы, но подписан договор на основании доверенности может быть подругой.

Или, возможно, удобнее будет мне заключить договор с квартиросъёмщиками дистанционно?

 Можно заключить договор и дистанционно путем обмена подписанными документами ( ч. 2 ст. 434 ГК РФ).

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Проще всего оформить нотариальную доверенность на Вашу подругу, уполномочив ее на заключение договора найма Вашей квартиры.

Доверенность позволит ей действовать от Вашего имени и осуществлять полномочия в том числе и по сдаче Вашего недвижимого имущества в аренду (ст. 185.1 ГК РФ)

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В договоре можно указать, что плата за наем перечисляется на Ваш банковский счет.

Но в доверенности нужно будет максимально сжато прописать полномочия по сдаче имущества в аренду, не предоставляя представителю каких-либо излишних полномочий.

Можно также заключить договор найма путем обмена документами с нанимателями, закон не запрещает такую форму сделки по сдаче жилого помещения в аренду.

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

По доверенности ваша подруга от вашего имени будет заключать договор с арендаторами — то есть, договор будет оформлен на вас. Она его просто подпишет, действуя от вашего имени на основании выданной доверенности (согласно ст. 182 Гражданского кодекса РФ).

Соответственно, доход будет именно вашим.

Вы можете платить налог как самозанятая, используя приложение «мой налог». Если арендаторы физ.лица, то налог будет 4%.

С уважением, юрист Кривоногова Анна Сергеевна.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оба варианта допустимы. Если у подруги в доверенности есть соответствующие полномочия, то она сможет подписать договор от Вашего имени, при этом стороной сделки будете Вы (ст.182 и ст.185 ГК), также можно указать, что оплата идет на Ваши реквизиты.

Безусловно, можно заключить договор дистанционно (ч.2 ст. 433 ГК РФ). В этом случае, нужно договориться, как стороны будут обмениваться документами и идентифицировать друг друга. Самый простой способ — идентификация через электронные адреса.

Например: «Стороны допускают обмен экземплярами настоящего договора, приложений и дополнительных соглашений к нему, подписанных одной стороной, сканированных и направленных другой стороне по адресам электронной почты, указанным в разделе __ настоящего договора, признавая тем самым юридическую силу названных документов. Стороны также признают юридическую силу всех прочих документов уведомлений, претензий, направленных друг другу в электронном виде во исполнение настоящего договора по указанным адресам электронной почты.»