Может ли отец удостоверять свое отцовство на основании брака, который расторгнут?

Отец вписан в свидетельства о рождении детей по браку с матерью.

Брак расторгнут. Может ли отец удостоверять свое отцовство на основании брака, который расторгнут? Пользоваться своими родительскими правами

, Екатерина, г. Сургут
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
. Может ли отец удостоверять свое отцовство на основании брака, который расторгнут?

 Добрый день!

Да, отец имеет право пользоваться своими  правами на воспитание ребёнка, но и должен исполнять свои обязательства, в частности, по содержанию ребёнка, а подтверждающим документом отцовства — является свидетельство о рождении ребёнка, в котором он вписан отцом ребёнка.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.