Должна ли я платить НДФЛ с кадастровой стоимости?

Добрый день! Я как учредитель ТСН продала земельные участки в ТСН по условной цене, для размежевания и передачи собственникам недвижимости в долях. Должна ли я платить НДФЛ с кадастровой стоимости?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Деньги, полученные с продажи земельного участка, считаются доходом и подлежат обложению НДФЛ. Ответственность за уплату налога всегда несёт получатель дохода, то есть продавец недвижимости.

Налог начисляется на сумму, вырученную с продажи с земельного участка. В качестве базы для начисления НДФЛ берётся стоимость, указанная в договоре купли-продажи.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана!

Деньги, которые получены с продажи земельного участка, считаются доходом и также подлежат обложению НДФЛ. Тут ответственность за уплату самого налога несёт сам получатель дохода, то есть продавец недвижимости.

Здесь налог начисляется на сумму, которая выручена с продажи земельного участка. Тут в качестве базы для начисления НДФЛ берётся сама стоимость, которая указывается сама в договоре купли-продажи.