Как защитить себя от произвола руководства?

Заставляют писать заявление на увольнение без числа ! Основание ...Если допустите промах , разговаривать с вами не будут ! Я отказалась написать ! Мне пригрозили ,раз не хочу по хорошему , будет по плохому ! До пенсии 2 года ! Что делать ? В любой момент жду , что меня подставят или оговорят ! Аж жить не хочется ! Невыносимо !

, Юлия,
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Просто выполняйте свою работу добросовестно и ничего не бойтесь.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юлия! С юридической точки зрения действия руководства конечно совершенно не законны, и по идее вы можете подать жалобу на них как в инспекцию труда, так и в прокуратуру. Но это будет означать прямой конфликт, идти на который, как я понимаю, вам сейчас резона нет. С другой стороны, надо признать, что у руководства есть возможность организовать вам неприятности если вы откажетесь от их требования и будете продолжать там работать. Я бы предложил вам пойти на небольшую хитрость — всё таки отдать им такое заявление, но по возможности не писать его собственноручно, а попросить кого-нибудь написать его за вас. Если есть опасение, что это не пройдёт — заставят писать в присутствии кого-нибудь из администрации, либо будут сличать почерки, то заручитесь другими доказательствами того, что писали заявление заранее без проставления дат и под давлением — например свидетелями и т.д. В обоих случаях не пишите заявление гелевой ручкой, а только с обычными чернилами — тогда в суде экспертно можно доказать давность изготовления документа. Всё это в случае увольнения даст вам возможность отстоять свои права в суде.

Удачи вам!