Спустя некоторе время около часа после покупки, пришла для возврата покупки обвиняя нас в том что товар был отпущен не в соответствующей коробки и требует возврат

Добрый день, ситуация следующая: Женщина купила декоратинвый светильник на баратейках, товар отпущен был без коробки. Женщина разбила светильник вне магазина. Спустя некоторе время около часа после покупки, пришла для возврата покупки обвиняя нас в том что товар был отпущен не в соответствующей коробки и требует возврат. Мы отказали в возрате. Клиент составил претензию. Помогите пожалуйста правильно ответить на данную претензию. Принесла он ее в друх экземплярах - попросила поставить отметку о получении. Я поставил.

  • Screenshot_18
    .png
, Сергей, г. Нягань
Мария Ильичева
Юрист, г. Чехов

Добрый день, согласно ст. 482 ГК

В случаях, когда подлежащий затариванию и (или) упаковке товар передается покупателю без тары и (или) упаковки либо в ненадлежащей таре и (или) упаковке, покупатель вправе потребовать от продавца затарить и (или) упаковать товар либо заменить ненадлежащую тару и (или) упаковку, если иное не вытекает из договора, существа обязательства или характера товара.

Так же из этой статьи вытекает, что покупатель вправе из-за этого предъявить требования, вытекающие из передачи товара ненадлежащего качества.

Но если продавец предупредил о недостатке товара, то тут возникают новые варианты. Для составления ответа претензии можем провести вам консультацию в чате!

Сергей
Клиент, г. Нягань
Да спасибо за ответ. Консультация нужна. Да клиенту сообщил что товар был без коробки, Он видел что без коробки и купил его. Ушел с целым товаром- вернулся с разбитым. Я объяснил клиенту — что вы взяли его, видели его, знали что без упаковки, и купили, разбили вне магазина.