Капитала, от доходности семьи?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: зависит ли пособие на второго ребенка,которое платится из мат. капитала, от доходности семьи? 24.09.2022 родился второй ребенок, первый в 2016 году (если это важно). Ведь сам мат. капитал не зависит от дохода, его начисляют автоматически. У меня в собственности квартира и есть доля в квартире, купленной моей мамой под мат. капитал, у мужа 2 машины. Моя зарплата в 2021 г 57000, мужа в 2021 15000, моя в 2022 62000, мужа 57000.

, Светлана, г. Фокино
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Речь идет насколько  понял из вопроса о выплате на второго ребенка при его рождении и до 3 лет.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286470/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Из статьи 1 федерального закона следует, что:

Статья

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением)… второго ребенка возникает… если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286470/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Порядок назначения выплаты, регулируется Приказом Минтруда и соцзащиты РФ   от 29 декабря 2017 года N 889н   «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556190874

При этом из положений статьи 3 федерального закона прямо следует, что:

10. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется за счет средств федерального бюджета, передаваемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию мер государственной поддержки, установленных Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286470/30b3f8c55f65557c253227a65b908cc075ce114a/

Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрена как ра такая мера социальной поддержки, как:

Средства материнского (семейного) капитала ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/b4ee535b09898b11ee1b0b3cb06c4e629d447c74/#dst100089

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.