На что можно сослаться в жалобе?

Арбитражный суд о признании незаконным постановления УФАС. Суть: заявитель указывал на нарушения норм отраслевого законодательства (ПП РФ 861 от 27.12.2004) при определении мероприятий по технологическому присоединению. Суд, ссылаясь на решение ВАС РФ от 12.08.2011 №ВАС-9742/11 в решении указал, что "заявитель, являясь непрофессиональным участником правоотношений, не вправе определять перечень мероприятий, необходимых для осуществления технологического присоединения". Но заяивтель не собирался брать на себя обязанность по опредеделнию перечня мероприятий, а указывал на несоответствие перечня мероприятий требованиями закона, защищая свои права. Тем самым суд, ссылаясь на непрофессиональность участника процесса, фактически лишает заявителя возможности заявлять требования, основанные на законе. Является ли подобная трактовка судом решения ВАС "неправильным истолкованием закона" или нарушением базовых прав участника процесса? На что можно сослаться в жалобе?

, Денис, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
«заявитель, являясь непрофессиональным участником правоотношений, не вправе определять перечень мероприятий, необходимых для осуществления технологического присоединения

 Здравствуйте. Пееречень-то Вы не вправе определять, но ставить вопрос о правомерности примененных (и не примененных) мероприятий он вполне вправе.

На мой взгляд, это обстоятельство вполне „тянет“ на основание для пересмотра дела в апелляционной инстанции поскольку одни из оснований является (ст. 270 АПК РФ):

1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:

...

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

В данном случае такая трактовка нарушает права истца на справедливое рассмотрение дела, что не может быть признано допустимым.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, здравствуйте!

Суд, ссылаясь на решение ВАС РФ от 12.08.2011 №ВАС-9742/11 в решении указал, что «заявитель, являясь непрофессиональным участником правоотношений, не вправе определять перечень мероприятий, необходимых для осуществления технологического присоединения».

 На мой взгляд,  в данном случае суд не то, чтобы неправильно истолковал закон, а не применил тот закон, который подлежит применению.

Кроме того, представляется, что в решении суда можно усмотреть неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, и несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела.

Эти обстоятельства являются основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции (п. 1, 3, 4 ч. 1 ст. 270 АПК РФ).