Тонкости выдачи займа ООО другой ООО (налоги, сумма) Уменьшает ли выплата процента по займу налогооблагаемую базу ООО при УСН

Тонкости выдачи займа ООО другой ООО (налоги, сумма)

Уменьшает ли выплата процента по займу налогооблагаемую базу ООО при УСН

, Любовь, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а по займу налогооблагаемую базу ООО при УСН

 Любовь, добрый день! Взаимоотношения заемщика и займодавца, в том числе когда в качестве таковых выступают два юридических лица, регулируется положениями ГК РФ и условиями договора. Полученная и возвращенная сумма займа не образует налогооблагаемого дохода, таковой возникает только в отношении полученных от использования займа процентов. У заемщика выплаченные проценты формируют расходную статью которую можно учесть для снижения налоговой базы если позволяет налоговый режим.