Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Смягчающие обстоятельства уголовного наказания по ст 228

Является ли смягчающим обстоятельством факт инвалидности 1 группы детства и какое максимальное наказание я могу понести?

29 Января 2014, 04:38, вопрос №352698 Самохин Константин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Санкцию статьи посмотрите и узнаете максимальное наказание.

    Перечень смягчающих обстоятельств не является закрытым, поэтому в качестве таких обстоятельств судья может признать что либо, на свое усмотрение, помимо того, что указано в ст. 61 УК РФ.

    29 Января 2014, 06:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ваганова Елена

    Здравствуйте, Константин. Санкция статьи 228. ч.2 УК РФ предусматривает

    наказывает  наказаний в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

    При назначении наказания суд может учесть в качестве смягчающего обстоятельства Вашу инвалидность, но Вам необходимо предоставить медицинский документ. Но, кроме того суд будет учитывать и другие обстоятельства (сотрудничали ли Вы со следствием, имеете ли  непогашенную судимость, исследовать весь характеризующий материал), исходя из чего  судом будет принято решение о назначении  Вам наказания  или в виде условного срока или с отбыванием в местах лишения свободы.  


    29 Января 2014, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Как указали коллеги верхний предел наказания установлен в санкции статьи УК.  Для части 2 ст. 228 УК РФ это наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет со штрафом или без него, с ограничением свободы, или без него.

         Но верхний предел наказания в соответствии со ст. 62 УК РФ, снижается при наличии смягчающих обстоятельств. Однако не всех смягчающих наказание обстоятельств, а только предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, привожу эти смягчающие обстоятельства:

    и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

    к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

        Если одно из таких обстоятельств имеется, то  срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока, то есть максимальное наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ будет составлять не 10 лет лишения свободы, а 6 лет 8 месяцев.

    Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

    1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

         А если заключите  досудебное соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, то максимальный срок по ч. 2 ст. 228 УК РФ будет составлять уже 5 лет лишения свободы.

    2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

       Кроме того Вы вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядка, тогда наказание не может превышать две трети максимального срока, но не от 10 лет, а от максимального срока при наличии вышеуказанных частей ст. 62 УК РФ. То есть уменьшение верхнего предела санкции статьи существенное.

           Вы такое ходатайство заявить можете, так как наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

    Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 40] [Статья 314]

    1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.


    29 Января 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Агеев Михаил

    Константин, вследствии какого диагноза вам назначена инвалидность?

    29 Января 2014, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    полинейроэнецефалопатия

    30 Января 2014, 12:05

Похожие вопросы

stats