Чтоб не получилось что он на моей земле отстроил дом, мало ли что и он останется ни с чем

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,как оформить сад на двух собственников? У меня есть сад полученный в дар от бабушки, я собираюсь выйти замуж в ближайшее время. Муж хочет строить жилой дом, баню, гараж в этом саду. Но для подстраховки просит вписать его в собственники или отписать пол сада. Чтоб не получилось что он на моей земле отстроил дом, мало ли что и он останется ни с чем. Вот как лучше это сделать?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Составьте брачный договор, по условиям которого режим индивидуальной собственности на сад поменяйте на режим СОВМЕСТНОЙ собственности. В этом случае сад будет принадлежать в равных долях обоим супругам независимо от того, на кого он зарегистрирован.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Наталья, здравствуйте!!!
Вы можете оформить договор дарения на 1/2 часть от права собственности на земельный участок.

Данный договор подлежит нотариальному освидетельствованию, так как отчуждается доля в праве собственности на чужое имущество (пункт 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 05.12.2022) «О государственной регистрации недвижимости»).

После этого необходимо подать заявление о переходе права собственности на половину земельного участка в МФЦ.

Стоит упомянуть, что Вы можете подарить не половину, а другой размер доли (1/3 или 1/4 к примеру).

Наталья
Клиент, г. Москва
В договор дарения можно внести поправки или условие (не знаю как правильно). У мужа есть сын от предыдущего брака. Муж оставил им квартиру, ушел на сьемное жилье. Позже купил себе квартиру в которой мы проживаем на данный момент. Ситуация в стране не спокойная сейчас и неизвестно что будет дальше. Мужа могут забрать на войну, либо что-то может с ним случиться. В этом случае сын притендует на наследство. Как нужно составить договор дарения на долю от сада, чтоб без права наследования его сыном? То что он нажил-это пожалуйста, пусть будет сыну. А вот свой собственный сад потом отстаивать перед бывшей женой и сыном — не хотелось бы. Можно что-то сделать?

Муж должен составить завещание, в котором его право собственности на часть сада перейдет к Вам в случае наступления, не дай Бог, смерти.