Законно ли требование классного руководителя?

Классный руководитель требует от ребёнка справку о том, что он пропустил один день в школе по причине посещения врача. Врач говорит, что выдаёт справку о пропуске от трёх дней. Законно ли требование классного руководителя? Записку от родителей принимать он не хочет

, Анастасия, г. Москва
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия. В соответствии с действующим законодательством РФ, классный руководитель имеет право требовать справку, если ребенок пропускал занятия более трех дней. Однако в федеральном законодательстве четкой формулировки относительно данного дребования нет. Единственно в п. 11.3 СанПиН 2.4.2.2821-10 про «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения, содержания в общеобразовательных учреждениях» существует  формулировка: школьники и студенты допускаются к занятиям в школе и остальных учебных заведениях после перенесённого заболевания только при наличии справки от врача. Помимо прочего, отсутствие ребенка по уважительным причинам регулируется Уставом образовательного учреждения, в котором должны быть прописаны правила внутреннего распорядка. В нем должно быть указано о том, что родители уведомляют классного руководителя, либо администрацию школы о пропуске.  Исходя из существующих норм и правил, родители не обязаны предоставлять справку за один пропущенный день в школе, они обязаны уведомить школу об этом, а требования классного руководителя — самоуправство.

При извещении классного руководителя о пропуске занятий не указывайте в качестве причины болезнь, недомогание.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, могу не согласиться с коллегой. Хотела бы отметить то, что в соответствии со смыслом положений статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Данными актами определяются особенности организации обучения, правил внутреннего распорядка, а также иных, не конкретизированных законодательством деталей. При этом, образовательные организации вправе самостоятельно определять порядок предоставления  документов о причинах отсутствия ребёнка на уроках. Возможно, классный руководитель, требуя справку о посещении врача, руководствуется внутренним уставом школы. При этом, безусловно, в соответствии с ч. 3 ст. 44 ФЗ  от 29.12.2012 N 273-ФЗ Вы вправе потребовать ознакомить Вас с уставом

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/

В любом случае, классный руководитель должен сослаться на основании каких предписаний он требует справку.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

В данной ситуации подтверждение пропущенного занятия является причиной, по которой могут потребовать документ указывающий на уважительность причины отсутствия обучающегося.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Из статьи 43 следует. что:

1. Обучающиеся обязаны:

 1) добросовестно осваивать образовательную программу,… в том числе посещать предусмотренные учебным планом… учебные занятия, -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

также из положений статьи Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. следуют обязанности родителей обучающихся, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи 44 следует, что:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

 2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность… требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся,..

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также соответствующие права образовательной организации закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  ) «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Классный руководитель требует от ребёнка справку о том, что он пропустил один день в школе по причине посещения врача.

Согласно  разъяснениям указанным в Письме  от 21 июня 2001 года N 480/30-16    «О Методических рекомендациях по организации деятельности классного руководителя в общеобразовательных учреждениях». можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901797753

Из Письма следует, что:

Классный руководитель, получая и обрабатывая информацию о своих воспитанниках,...

Также согласно  Приказу Министерства образования и науки РФ от 3 февраля 2006 года N 21  «Об утверждении Методических рекомендаций об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений», определены  некоторые положения, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901968988

Из Приказа в частности следует, что:

Функции классного руководителя:
1. Организационно-координирующие:

— обеспечение связи общеобразовательного учреждения с семьей;
— установление контактов с родителями...

4. Контрольные:

— контроль за успеваемостью каждого обучающегося;

— контроль за посещаемостью учебных занятий обучающимися.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.