Кто в дальнейшем будет платить за ипотеку?

Вопрос по разделу квартиры. В 2013 году оформили квартиру в ипотеку на сына. Жил в гражданском браке. В 2018 году расписались. Есть ребенок 2012 года рождения. Подали на развод. Как будет делится квартира? Кто в дальнейшем будет платить за ипотеку?. В квартире никто не прописан.

, Ирина Куклева, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

     Квартира, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.
На квартиру, приобретенную в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.
Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39).

Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, квартира не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.

По-иному решается вопрос, когда квартира приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке.

Особенностью раздела квартиры, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.

Ирина Куклева
Клиент, г. Саратов
Владимир! Огромное спасибо за ответ. Возникли вопросы. Первоначальный взнос на ипотеку вносила я- мама, затем вносила долг по ипотеке крупными суммами, чтобы снизить им платеж. Получается, что если жили в гражданском браке, то квартира не считалась собственностью супругов, а только собственностью одного из них. (В моем случае это мой сын.Затем они расписались и прожили в браке около 5 лет. И вот эти года и являются их совместной собственностью?