26.10.2022 я подписал трудовой договор о выходе на работу с 01.11.2022

Добрый день! 26.10.2022 я подписал трудовой договор о выходе на работу с 01.11.2022. Я из г. Новосибирск, договор подписывал в г. Омск. Рабочее место предполагалось в Новосибирске.

Отношения на новом месте работы не сложились и я решил уволится с 01.12.2022. Как оказалось, официально я не был трудоустроен, и работодатель отказывается выплачивать оговоренную заработную плату. Скан. договора у меня есть, но он без страницы о заработной плате. Так же есть документы, подтверждающие факт выполнения трудовых обязанностей(подписанные мной накладные).

Первый раз встречаюсь с такой ситуацией. Подскажите, пожалуйста, алгоритм моих действий.

, Алексей, г. Новосибирск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Любой труд должен быть оплачен, бесплатный труд — это первый признак рабства.

В Вашей ситуации Вам необходимо установить факт трудовых отношений в судебном порядке и о взыскании заработной платы в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, Вы имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.(ТК РФ Статья 392) и требования в судебном порядке согласно, ГК РФ п.1 Статья 395, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Переписку, обязательно нотариально заверить для доказательства в суде.

Согласно, ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ  исковое заявление,  должно соответствовать вышеперечисленным нормам. Также, Вы должны предоставить в суд на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. Направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса к Вашему работодателю.

Доброго Вам дня.