Правомерны ли действия заказчика?

Добрый день! Прошел эл. аукцион по 223фз. не для СМП было 3 участника одного отклонили нас и еще одного допустили. Торги признали несостоявшимися тк кроме нас шаг никто не сделал. После этого заказчик направил запрос цен двум участникам, нам и тому которого отклонили в результате участник который был отклонен предложил наименьшую цену. И заказчик будет заключать с ним договор. А третьему участнику вообще запрос не поступал. Правомерны ли действия заказчика?

, Виталий, г. Новосибирск
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Действия Заказчика в данном случае могут не соответствовать положениям N 223-ФЗ от 18.07.2011 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Исходя из описания процедуры, остается неясным, по какому основанию аукцион был признан несостоявшимся, если подано 3 заявки, и две из них допущены? Более того, известны ценовые предложения участников закупки, и Вами сделан шаг в сторону снижения.  Допускаю, что такое основания для признания процедуры несостоявшейся может быть отражено в Положении о закупках Заказчика, при этом данное обстоятельство не лишает Вас права обратиться с жалобой в УФАС.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А положение о закупке можете выложить? По идее, в соответствии со ст. 2 Закона №223-ФЗ именно в нем должно быть определено в том числе и то, что происходит после того, как аукцион признан несостоявшимся. И в нем действительно может быть предусмотрено, что в этом случае заказчк вправе заключить договор с единственным поставщиком, даже из числа отклоненных. Но надо понимать, причины признания аукциона несостоявшимся и проверить насколько они обоснованны.

После проверки этих обстоятельств можно будет оценивать возможности обжалования действий заказчика в УФАС.

Виталий
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день!

Первое, что вызывает вопосы и не совпадает с тем, что Вы указали, это вопрос о признании аукциона несостоявшимся:

8.4.4.10. В случае если в аукционе участвовал один участник или при проведении аукциона не присутствовал ни один участник аукциона, либо в случае если в связи с отсутствием предложений о цене договора, предусматривающих более низкую цену договора, чем начальная (максимальная) цена договора, «шаг аукциона» снижен до минимального размера и после троекратного объявления предложения о начальной (максимальной)  цене договора не поступило ни одно предложение о цене договора, которое предусматривало бы более низкую цену договора, аукцион признается несостоявшимся.

Вы указали, что сделали шаг на снижение, т.е. указанное условие для признания торгов несостоявшимися не соблюдено.

Последствия признания аукциона несостоявшимся указаны в следующем пункте Положения:

8.4.5.1. Если открытый аукцион признан несостоявшимся Заказчик вправе: повторно объявить о проведении открытого аукциона, отказаться от повторного проведения открытого аукциона, либо вынести на рассмотрение руководителем Заказчика или уполномоченным им лицом вопрос о проведении конкурентной процедуры отличной от открытого аукциона или о заключении договора с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком).  При этом договор должен быть заключен с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) на условиях, предусмотренных аукционной документацией, цена заключенного договора не должна превышать начальную (максимальную) цену договора, указанную в извещении о проведении открытого  аукциона.

Т.е. варианты установлены такие:

1. Повторный акукцион.

2. Отказ от повторного аукциона

3. Иная конкурентная процедура

4. Заключение договора с единственным поставщиком.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

В соответствии с п. 8.4.4.10. Положения о закупке товаров, работ, услуг МУП г. Новосибирска «ГОРВОДОКАНАЛ» (далее — Положение):

в случае если в аукционе участвовал один участник или при проведении аукциона не присутствовал ни один участник аукциона, либо в случае если в связи с отсутствием предложений о цене договора, предусматривающих более низкую цену договора, чем начальная (максимальная) цена договора, «шаг аукциона» снижен до минимального размера и после троекратного объявления предложения о начальной (максимальной)  цене договора не поступило ни одно предложение о цене договора, которое предусматривало бы более низкую цену договора, аукцион признается несостоявшимся.

Исходя из того, что Вы написали, мне не понятно почему аукцион признан несостоявшимся. Шаг Вы сделали, под условия данного пункта ситуация не подходит. Скиньте протокол о признании аукциона несостоявшимся, возможно исходя из его содержания будет более понятно чем руководствовался заказчик, на данный момент усматривается, что его действия незаконны и Вам необходимо обратиться с жалобой в УФАС.

При условии, что аукцион правомерно признан не состоявшимся заказчик руководствуется п. 8.4.5.1. Положения

если открытый аукцион признан несостоявшимся Заказчик вправе: повторно объявить о проведении открытого аукциона, отказаться от повторного проведения открытого аукциона, либо вынести на рассмотрение руководителем Заказчика или уполномоченным им лицом вопрос о проведении конкурентной процедуры отличной от открытого аукциона или о заключении договора с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком).  При этом договор должен быть заключен с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) на условиях, предусмотренных аукционной документацией, цена заключенного договора не должна превышать начальную (максимальную) цену договора, указанную в извещении о проведении открытого  аукциона.

Таким образом, рекомендую проанализировать протокол о признании закупки несостоявшейся, и если все так как Вы написали, то обращаться с жалобой в УФАС на действия заказчика. Можете прикрепить файл с протоколом, я оценю его содержание.  Если закупка правомерно признана несостоявшейся, то действия заказчика законны, он вправе провести закупку с единственным поставщиком. При этом, в данном случае он не связан субъектным составом участников несостоявшейся закупки и вправе выбрать лицо которое предложит наименьшую цену.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!

Виталий
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день!

Основания о признании аукциона несостоявшимся должны быть четко прописаны в положении заказчика. Указанного в протоколе основания в положении заказчика не имеется. Из протокола усматривается, что действия заказчика незаконны.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виталий.

ФАС считает, что если аукцион признается несостоявшимся, договор должен заключаться с единственным участником, то есть заказчик должен был заключить договор с Вашей компанией на основании ст. 3.2 закона 223-ФЗ.

В Вашем случае аукцион не состоялся, так как ценовое предложение сделал только один участник, что прямо предусмотрено положением о закупке заказчика.

в случае если в аукционе участвовал один участник или при проведении аукциона не присутствовал ни один участник аукциона, либо в случае если в связи с отсутствием предложений о цене договора, предусматривающих более низкую цену договора, чем начальная (максимальная) цена договора, «шаг аукциона» снижен до минимального размера и после троекратного объявления предложения о начальной (максимальной)  цене договора не поступило ни одно предложение о цене договора, которое предусматривало бы более низкую цену договора, аукцион признается несостоявшимся.

Согласно позиции ФАС заказчик обязан был заключить договор с Вами.

Вместе с тем, есть позиция судов, что в случае признания закупки несостоявшейся, заказчик вправе не заключать договор с единственным участником закупки.

За дополнительной консультацией Вы можете обратиться в чат.