Скажите, должны ли мне начислять северный и районный коэффициент на выплату за переработку?
Добрый день. Я сотрудник, пожарной охраны. Скажите, должны ли мне начислять северный и районный коэффициент на выплату за переработку?
, Павел, г. Москва
Татьяна Минакова
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
На основании статьи 315, статьи 316, статьи 317 ТК РФ Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (оплата труда в полном размере).
Таким образом все переработки являются сверхурочной работой согласно ст. 99 ТК РФ, которая компенсируется повышенной оплатой на основании ст.152 ТК РФ, т.е. оплата Вашего труда должна производиться в полном размере с применением районных коэффициентов.
Доброго Вам дня.