В какой срок я должен встать на УИ после приговора суда где я условно осужденный

добрый день... в какой срок я должен встать на УИ после приговора суда где я условно осужденный

, Венечка, г. Иркутск
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Сроков законом не установлено. УИИ получит копию приговора суда, зарегистрирует его, поставит вас на учет и направит вам уведомление о дате явки в инспекцию с документами, удостоверяющими личность.

УИК РФ Статья 188. Порядок осуществления контроля за поведением условно осужденных

Условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями… о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию.

Венечка
Клиент, г. Иркутск
и это не правильный ответ, вы самое слабое звено

Вы обязаны явиться по вызову уголовно-исполнительной инспекции, в установленной ею срок.

Если в приговоре нет указания по периодичности явки в инспекцию, то инспекция сама ее установит после поступления к ним копии приговора суда.

С практической точки зрения проще позвонить в свою УИИ и спросить стоит вам ждать вызова или явиться самому.

Хотя как правило в приговоре указывают в какой срок осужденный обязан явиться в УИИ.
Так, согласно ч.6 ст.188 УИК РФ

Если периодичность явки условно осужденного для регистрации не была определена судом, то указанная периодичность, а также дни явки условно осужденного устанавливаются уголовно-исполнительной инспекцией.

Согласно нормам Приказа Минюста России от 20.05.2009 N 142 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества»

7. Постановка осужденных, указанных в пункте 1 Инструкции, на учет осуществляется на основании:
копии обвинительного приговора (определения, постановления) суда, вступившего в законную силу <*>;
11. В день поступления копии приговора (определения, постановления) суда инспекция регистрирует его в журнале входящих документов и в пронумерованном, прошнурованном и опечатанном журнале учета осужденных к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (приложение N 8), учета осужденных к обязательным работам (приложение N 17), учета осужденных к исправительным работам (приложение N 26), учета условно осужденных (приложение N 39), учета осужденных, в отношении которых отбывание наказания отсрочено (приложение N 44).
12. День регистрации копии приговора (определения, постановления) суда считается днем постановки осужденного на учет инспекции.
111. Инспекция, получив копию приговора (определения, постановления) суда, осуществляет постановку осужденного на учет в порядке, установленном главой II настоящей Инструкции.116. Инспекция в отношении осужденного, на которого судом возложена обязанность являться в инспекцию на регистрацию, но периодичность явки определена не была, устанавливает указанную периодичность и дни явки и заводит регистрационный лист (приложение N 37).