Здравствуйте вопрос такой у меня родной брат лежит в критическом состоянии в больнице я попросил в

Здравствуйте вопрос такой у меня родной брат лежит в критическом состоянии в больнице я попросил в военкомате отсрочку по этой причине они говорят что ни какой отсрочки не будет и если я не явлюсь заведут уголовное дело подскажите что мне можно сделать

, Дмитрий, г. Иркутск
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Для чего военкомату нужна Ваша явка? Мобилизация? Призыв на срочную службу? В чем проблема?

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Дмитрий!

Если на уровне местного военкомата вопрос не решается и сотрудники всё равно намерены отправить гражданина на место сборов, можно обратиться с жалобой в региональный военкомат. Жалоба, согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», должна быть рассмотрена в течение одной рабочей недели. Одновременно с этим можно обратиться на горячую линию Главной военной прокуратуры.

Также можно подать жалобу в прокуратуру или решать вопрос через районный суд. Там будут запрошены основания для вызова в военкомат, после чего примут решение об изменении статуса призыва. Если извещение вручено по ошибке, обязательство по явке в военкомат будет снято. Местный военкомат приостанавливает решение по призывнику, пока вышестоящий комиссариат не вынесет решение по жалобе, либо пока суд не вынесет решение по иску. От гражданина понадобятся личные данные: ФИО призывника и сотрудника призывной комиссии, его звание и должность.

Я могу вам написать такую жалобу.