Подскажите пожалуйста, как мне действовать?

Здравствуйте, мою припаркованную машину стукнул грузовик, мы оформили европротокол, обратившись в его страховую я узнала, что моя страховка недавно закончилась и надо было вызвать ГАИ. Но виновник аварии отказывается ехать в ГАИ и больше не выходит на связь. В ГАИ отказываются оформлять без него. В результате получается мне ремонтироваться за свой счёт? Подскажите пожалуйста, как мне действовать?

Уточнение от клиента
В ГАИ я написала заявление жалобу на инспектора за отказ оформления ДТП, но дежурка сказали рассмотрение 30 дней
, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В ГАИ отказываются оформлять без него.

 Насколько понимаю обращение с Вашей стороны было устным и отказ также дан в устной форме?

Для начала, стоит обратиться с письменным заявлением в ГИБДД с приложением к нему европротокола об оформлении ДТП сотрудниками полиции.

В своем заявлении Вы можете сослаться на приказ  МВД России от 23.08.2017 N 664 по смыслу которого допускается возможность оформления ДТП сотрудниками ГИБДД по месту обращения участников происшествия.

287. В случае оформления документов о ДТП, выезд сотрудников на место совершение которого не осуществлялся, на ближайшем к месту ДТП стационарном посту или в подразделении полиции сотрудником:
производится опрос участников, очевидцев и свидетелей ДТП, их объяснения и показания приобщаются к материалам дела об административном правонарушении;
приобщаются к материалам дела фотоснимки и (или) видеозапись, сделанные на месте ДТП, а также другие имеющие отношение к ДТП документы, в том числе составленная участниками ДТП схема места совершения административного правонарушения (при наличии).

По результатам рассмотрения Вашего заявления, сотрудники с целью оформления ДТП, дают оценку представленным материалам и осуществляют вызов с целью опроса участников ДТП.

По результатам поданного Вами обращения Вам должны дать письменный ответ. В случае отказа в оформлении ДТП причины такого отказа должны быть обоснованы.

Отказать Вам могут лишь на том основании, что ГИБДД придет к выводу о повторности оформления данного ДТП.

Однако в этом случае факт ДТП у Вас будет считаться подтвержденным.

Ввиду того, что при ненадлежащем оформлении ДТП, вы утрачиваете право на обращение в страховую компанию, то при имеющихся доказательствах  факта ДТП — это не является препятствием для взыскания ущерба непосредственно с виновника ДТП.

но дежурка сказали рассмотрение 30 дней

 Вам сказали все верно — заявление они рассматривают в течение 30 дней.

И отказать в оформлении могут лишь в том случае, если придут к выводу о том, что ДТП ранее было оформлено и оно не подлежит повторному оформлению.

При таком выводе, как уже сказал Вы вправе сразу предъявить требование о возмещении ущерба к виновнику ДТП.