Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
У приставов числится долг за ИП в общей сумме 2, 3 млн
С ИП был заключен договор к-п мебели. Сроки все истекли, а ИП оттягивает доставку и установку. Стало известно, что с 2018 года на ИП было заведено 20 судебных дел об отказе в исполнении обязательств по договору,которые он проиграл. У приставов числится долг за ИП в общей сумме 2,3 млн. рублей. На настоящий момент ИП продолжает свою деятельность и продает несуществующую мебель. Деньги просит оплатить в 100% размере и только наличкой. Подскажите, что мне можно сделать, чтоб наказать недобросовестного ИП и вернуть отданную сумму.
Добрый день, Светлана, в данном случае есть 2 варианта. Первый это направление претензии о расторжении договора и возврате денежных средств. В случае неудовлетворения данных требований обращаетесь в суд. Получаете решение суда, исполнительный лист и направляете приставам. Дальше остается ждать пока ФССП найдут у данного ИП денежные средства и взыщут в вашу пользу. Второй вариант подать заявление в Арбитражный суд о признании данного ИП несостоятельным (банкротом) и уже в самой процедуре, включатся в реестр требований кредиторов. По итогу реализации имущества данного ИП часть денежных средств, возможно вся сумма будет вам возвращена. Все зависит от того, что имеется в собственности у данного ИП.
Если вам потребуется помощь в подготовке данных документов или дополнительная информация, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
С Уважением,
Юрист Зубрицкий Д.С.
г. Санкт-Петербург
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Прошу помочь найти выход из ситуации. Имеется исполнительное производство по кредиту, заработную плату получаю в Т-Банк. Вся заработная плата выплачивается два раза в месяц-аванс и зарплата, но так как я работаю в школе и нам производят различные доплаты, то и аванс, и зп так же приходят двумя суммами. Например, в аванс пришла сумма 15667р. и 595 р., а в конце месяца 22387 р. и. 594 р. Так, за период с 01.04. 2026 по 30.04.2026 на мой счёт поступили денежные средства (заработная плата) в общей сумме 39319 руб., при этом после произведённых удержаний мне было оставлено 594 руб., что составляет менее 50% от полученного дохода. Ответ банка такой « Согласно Федеральному закону №229-ФЗ и Приказу Минюста от 27.12.2019 г. №330, нельзя взыскать только 50% от последней операции пополнения з/п или пенсии.
Потому и получилось так, что первая выплата была списана в полном объёме, а с последней – половина, как и предписывает законодательство РФ. »
При этом еще и работодатель списал в счет исполнительного производства 8000 рублей, что я увидела в расчетном квитке. Из заработной платы в общей сумме 47253 р. я получила лишь 600 рублей. Как вернуть положенные мне 50%, если и банк, и пристав говорят, что действуют по закону и не могут помочь решить проблему? Пристав говорит, что они вообще здесь не при чем и вопрос решить не могут
, вопрос №4942868, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сестра попала под мошенничество RC group. Оформлены 2 рассрочки в альфа-банке и кредитная карта в Т-банке на общую сумму 380 тысяч рублей. Групповое заявления в полицию уже подано и талон есть. Кредиты брались без прямого участия сестры, то есть просто с её телефона оформили все. Затем попросили снять все эти деньги и передать им наличными. Все это было 07.04.2026. Не можем понять порядок действий. Что и как делать?
, вопрос №4942568, Кристина, г. Новочебоксарск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Было открыто ИП на сумму 70 тыс. В реальности долг по коммуналке был больше. Я оплатила весь долг по коммуналке в размере 180тыс. Но пристав списала еще и 70 тыс по ИП. ЗАКОННО ЛИ ЭТО?
, вопрос №4939467, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Получили однокомнатную квартиру в наследство которую пришлось поделить на три доли. 2/3 доли у родных братьев и 1/3 у брата ( в последующем *Старший*) от первого брака оставившего наследство. Старший протянул время до фактического получения свидетельства у нотариуса. Не шел на контакт не озвучивал и не слушал сумму за его долю. На контак вышел после получения *бумаг* на руки была назначена встреча у нотариуса с целью выкупа его доли. Сделка не состоялась так как у *старшего* долги у приставов на примерно 1млн и это стала его единственная недвижимость,другой нет, на которую был наложен запрет о рег. действиях.
Ориенторовочная рыночная стоимость объекта 3млн.
После неудачной сделки *старший* пропал с радаров.
На объекте проживают квартиранты.
Родные братья хотят предложить выкуп 2/3 им(квартирантам).
У *старшего* нет наследников с вероятностью 95%
Вопрос. Какие риски и исход ожидают ,потенциальных,совладельцев ( уже не родственников) при живом *старшем* и спустя время ушедшем в лучший мир.
, вопрос №4938160, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.