Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Можно ли имея на один адрес зарегестрировать ИП и ООО?

Здравствуйте. Я зарегестрирован в качестве ИП, возникла необходимость регистрации ООО. Я же буду являться единственным учредителем. Возможно ли зарегестировать юридический адрес ООО по тому же адресу, по которому я зарегестрирован в качестве ИП? Заранее спасибо.

27 Января 2014, 04:26, вопрос №352649 Евгений, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Рекомендую просмотреть статью 23 закона о регистрации юридических лиц, 

    ИП, насколько я понял, может быть управляющим ООО, но не учредителем. То же самое, что открыть ООО и ОАО на одно имя и на один адрес. 

    Боюсь, так нельзя оформиться.

    27 Января 2014, 05:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кириллова Алла
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Физическое лицо, будучи учредителем общества, может одновременно иметь статус индивидуального предпринимателя, никаких запретов законодательством не предусмотрено.
    Но ИП регистрируют по адресу проживания, а ООО по месту нахождения Общества ( по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа).

    27 Января 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гречишников Петр

    Евгений, добрый день!

    Если Вы являетесь собственником помещения, проблем с регистрацией ООО по Вашему адресу быть не должно.

    В рег. орган нужно предоставить свидетельство о праве собственности, возможно согласие других собственников (если такие имеются).

    27 Января 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Главный юрист - Лашина Юлия Александровна
    Лашина Юлия Александровна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений!

    То что Вы зарегистрированы как ИП по месту своей прописки, ни в коем случае не препятствует указанию Вашего адреса в качестве места нахождения ООО. 

    Никаких документов о праве собственности предоставлять в регистрирующий орган не надо, они не проверяют сведения из ЕГРП ( МИФНС не интересует, кто является собственником квартиры). Главное, чтобы Вы были по нему прописаны и имелся штамп в паспорте.

    Удачи Вам!

    27 Января 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats