Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Являюсь ли я наследником?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я являться наследником, в следующей ситуации: у меня умерла бабушка, бабушка является собственником квартиры. У бабушки было два сына, мой отец, и дядя. Мой отец умер 8 лет назад, являюсь ли я вместо него наследником? Спасибо.

07 Января 2013, 14:11, вопрос №35262 Ольга, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
    В соответствии с п. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Таким образом, если бабушка не оставила завещания, то Вы имеете право на вступление в наследство вместо Вашего отца по праву представления, для этого нужно обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело.

    07 Января 2013, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats