Как будет осуществляться перерасчет пенсии по инвалидности

Перехожу со 2 группы инвалидности на 1. Как будет осуществляться перерасчет пенсии по инвалидности. Пенсия назначена в 2013 году. Работал по 2022 год.

, Алексей, г. Москва
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вас интересует, с какого момента будет начислена пенсия по инвалидности в связи с изменением группы инвалидности, то с того момента, когда будет проведено обследование и бюро МСЭ установит Вам 1 группу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

… со 2 группы инвалидности на 1. Как будет осуществляться перерасчет пенсии по инвалидности. Пенсия назначена в 2013 году. Работал по 2022 год.

Пенсия по инвалидности делится на страховую и социальную.

Страховая пенсия по инвалидности:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях» и его
Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/1d3d3ef9c41d856b2a27af9f67d37faf7a22884c/

Из статьи 23 следует, что:

4. Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии производится в следующем порядке:

 1) при установлении группы инвалидности, дающей право на более высокий размер фиксированной выплаты к… к страховой пенсии по инвалидности,...

Социальная пенсия по инвалидности:

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и его  Статья 23. Срок, на который назначается пенсия и с которого изменяется ее размер, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/be106d1427ebafce01ef914787904c440508ae3c/

Из статьи 23 следует, что:

2.1. При изменении группы инвалидности или причины инвалидности, влекущем за собой увеличение размера пенсии, перерасчет размера пенсии производится со дня установления федеральным учреждением медико-социальной экспертизы соответствующей группы инвалидности или причины инвалидности без истребования от пенсионера заявления...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

С размерами выплат в зависимости от группы инвалидности Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке ПФР РФ:

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности-https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensions/strah_pens/~7172

И в отношении страховой пенсии по инвалидности, и в отношении социальной пенсии по инвалидности заявление подавать не нужно, все сведения ПФР РФ получает в рамках межведомственного взаимодействия с МСЭК, и «автоматически» сам произведет необходимый перерасчет.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере пенсионного законодательства РФ.

будет начислена пенсия по инвалидности в связи с изменением группы инвалидности, то с того момента, когда будет проведено обследование и бюро МСЭ установит Вам 1 группу.

Вялков Андрей.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

По страховой пенсии не с «того момента», такого вообще нет в законодательстве РФ, а  в другом порядке:

1) при установлении группы инвалидности, дающей право на более высокий размер… — со дня установления федеральным учреждением медико-социальной экспертизы соответствующей группы инвалидности без истребования от пенсионера заявления ...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/1d3d3ef9c41d856b2a27af9f67d37faf7a22884c/

Социальной пенсии по инвалидности:

2.1. При изменении группы инвалидности или причины инвалидности, влекущем за собой увеличение размера пенсии, перерасчет размера пенсии производится со дня установления федеральным учреждением медико-социальной экспертизы соответствующей группы инвалидности или причины инвалидности без истребования от пенсионера заявления ...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/be106d1427ebafce01ef914787904c440508ae3c/

Ответ неверный.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

1. Как будет осуществляться перерасчет пенсии по инвалидности

 Расчет страховой пенсии по инвалидности, независимо от группы, рассчитывается по одной формуле

Ст. 15 ФЗ-400 «О страховых пенсиях»:

2. Размер страховой пенсии по инвалидности определяется по формуле:

СПинв = ИПК x СПК,

где СПинв — размер страховой пенсии по инвалидности;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;

Но в соответствии со ст. 17 ФЗ-400:

2. Лицам, являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Поэтому, если Вы являетесь получателем страховой пенсии по инвалидности, Вам пересчитают фиксированную выплату. А если есть иждивенцы, то еще и на иждивенцев сделают перерасчет.

Комментарий юриста:

Рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере пенсионного законодательства РФ. будет начислена пенсия по инвалидности в связи с изменением группы инвалидности, то с того момента, когда будет проведено обследование и бюро МСЭ установит Вам 1 группу. Вялков Андрей. На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

верен только в одном случае: следует обращаться к специалистам, а  не любителям.

Поясню: 1. Юрист Вялков Андрей изложил свое мнение, а не цитату из закона, т.е. ошибки здесь нет.

2. Знание русского языка говорит о том, что момент и дата события — это практически одно и то же. В одну дату может быть неограниченное количество моментов. В отношении назначения  пенсий — это незначительное различие юридического значения не имеет, т. к. пенсия назначается не по часам, а по дням.

Например, для понимания, цитата из ст. 22.1 ФЗ-400:

а) ознакомления:
с пенсионными правами, учтенными в системе индивидуального (персонифицированного) учета на момент обращения за страховой пенсией по старости;

Поэтому безапелляционное утверждение о том, что

Ответ неверный. Агибалов Иван

Является лишь придиркой и, возможно, юридической ошибкой, необоснованном принижении авторитета юристов сайта.