Угрожают коллекторы при этом не говорят организации от кого работают

, Галина, г. Челябинск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина!

 В данном случае, у коллектора — сразу 2 нарушения положений Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Это:

* непредставление должнику, перед начадлом взаимодействия,

* угрозы в адрес должника.

Вы вправе подготовить жалобу в надзорный орган (территориальное Управление ФССП РФ, приставы).

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина!

Согласен с коллегой.

Более того, могу сказать определенно, что сейчас судебная практика в отношении коллекторов существенно меняется и в судебном порядке не исключена возможность через оспаривание договора цессии (уступки прав требований) доказать, что коллекторы при работе с банковскими долгами обязаны помимо наличия о них записи в государственном реестре коллекторских организацией также иметь и банковскую лицензию на осуществление своей деятельности. По крайней мере, в моей практике удалось подобное доказать.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения