Может ли наш внебрачный сын претендовать на наследство?

Здравствуйте! У моего внебрачного сына умер отец год назад. Может ли наш внебрачный сын претендовать на наследство?

, Гузель Фаатовна, г. Нижнекамск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

год назад

Вы пропустили 6-месячный срок. Наследовать можно, если это был родной отец вашего сына, но наследовать получиться только после восстановления срока.

Причины пропуска срока были уважительными?

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Отцовство если оформлено, то претендовать может в судебном порядке, если имеются причины уважительные пропуска срока для обращения к нотариусу за свидетельством о праве на наследство и в суд.

Уважительной причиной может быть обстоятельство, что сын был в коме и без сознания, например.

В соответствии со статьей 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего переходит к его наследникам.

С уважением.