Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Нужно ли преподавателю становиться ИП?

Я хочу открыть образовательный центр, где будут обучать детей математике, русскому языку и т.д.

Скажите, преподаватели, которые будут обучать детей, сами тоже должны становиться ИП? Или достаточно того, что я ИП, а преподаватели - мои работники, работающие с нашими клиентами?

28 Января 2014, 21:47, вопрос №352589 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горкунова Яна

    Здравствуйте, Александр!  Да, Вы правы, преподаватели будут являться работниками ИП, с которыми нужно будет заключать трудовые договоры. Однако обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 1 ст. 91 вступившего в силу с 01.09.2013 г. нового Федерального Закона об образовании (№ 273-ФЗ от 29.12.2012 г.) образовательная деятельность в РФ лицензируется. В соответствии с п. 2 этой же статьи соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

    Таким образом, в случае если Вы намереваетесь привлечь к работе в своем ИП других педагогов, то Вам необходимо будет получить лицензию, в случае если Вы намереваетесь самостоятельно оказывать образовательные услуги, без привлечения иных лиц, то лицензия будет не нужна.


    28 Января 2014, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats