Заимствование каких-либо музыкальных фрагментов и танцев из чужого мюзикла

Добрый день! Законно ли заимствование каких-либо музыкальных фрагментов и танцев из чужого мюзикла (Норд-Ост) для использования в аналогичном спектакле?

, Алексей, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Заимствуя фрагменты музыки и танцев, Вы будете нарушать исключительное право правообладателей мюзикла, т.е. действовать незаконно. По ст. 1259 ГК РФ, музыка и танцы — это произведения, защищаемые авторским правом. по ст 1270 ГК РФ, автор или иной правообладатель может использовать произведения так. как он хочет. По ст. 1229 ГК РФ, правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).