Добрый день, взаимодействую с различными общественными организациями и объединениями заметил, что у

Добрый день, взаимодействую с различными общественными организациями и объединениями заметил, что у некоторых из них согласие на обработку ПД и согласие на обработку и распространение ПД подписывают или родители, или неженок.

Подскажите пожалуйста, может ли подросток (14-17 лет) самостоятельно подписывать согласие на ОПД?

, Артем, г. Москва
Татьяна Абакумова
Юрист, г. Новоалександровск

Здравствуйте, Артем!

Согласно ст.28 ГК РФ сделки за детей, не достигштих 14 лет совершают их законные представители. Соответственно, согласие на обработку персональных данных лиц, не достигших 14 лет, могут давать только их родители, усыновители, опекуны.

Что касается несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, то согласно ст. 26 ГК РФ, они могцт давать согласие на обработку персональных данных самостоятельно, без посредничества законного представителя, если несовершеннолетний участвует в тех или иных правоотношениях.

Оставьте, пожалуйста  отзыв. Если мой ответ помог Вам разобраться в вопросе.