Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Акт камеральной налоговой проверки

Здравствуйте. Прислали письмо из налоговой, чтобы я приехал к ним для получения акта камеральной налоговой проверки. Недавно предоставлял декларацию после продажи двух машин. Одного договора купли-продажи а/м у меня нет. Как мне доказать, что одна машина была продана именно по той стоимости, которую я указал в налоговой декларации?

28 Января 2014, 21:15, вопрос №352566 Илья Михайлович Быков, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Илья Михайлович.

    Если нет договора, то можно сделать с покупателем дубликат или попросить у него копию вашей расписки о получении денег. В ней указана сумма.

    28 Января 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нестеров Леонид Николаевич

    Илья Михайлович, добрый день!

    Вопрос относительно доказывания стоимости атво решается, действительно, просто, как это указал выше Андрей Коршунов.

    Кроме этого стоит учитывать, что в соответствии с п. 7 ст. 88 НК РФ налоговые органы в ходе камеральной проверки не вправе истребовать у налогоплательщиков дополнительные документы, если не предусмотрено их представление вместе с налоговой декларацией. 

    Представлять договоры купли-продажи авто, расписки и т.д. вместе с декаларией действующее законодательство Вас не обязывает. Следовательно, налоговые органы истребовать такие документы у Вас не вправе (п. 7 ст. 88 НК РФ), а Вы не обязаны им их представлять (пп. 1 п. 1 ст. 21 НК РФ).

    При имеющейся информации сложно ответить на вопрос, почему был составлен акт камеральной проверки и какие нарушения выявила инспекция. Далеко не факт, что акт был составлен в связи с тем, что Вы не подтвердили стоимость проданного автомобиля.

    Более подробно на Ваш вопрос можно ответить только после ознакомления с актом проверки.

    29 Января 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats