Если там не получить, обращаться в суд?

Была организована экскурсия от школы в музей на автобусе. Около 20 детей и 2 сопровождающих - учитель и родитель. При выезде с места экскурсии, автобус был остановлен сотрудником ГИБДД и по итогам проверки документов им был вынесен протокол об административном правонарушении в отношение учителя - руководителя организованной поездки. Основание - нарушения пункта 14 ПП 1527 от 23.09.2020 - нахождения в августе постороннего человека - родителя. Учитель протокол подписал. На мой взгляд протокол ошибочен, поскольку список был составлен и подписан, находился у руководителя. Из списка до начала поездки были вычеркнуты не явившиеся сопровождающие и добавлен родитель - напротив было указано "исправленному верить" и подпись руководителя поездки и печать школы. То есть оформление согласно пункта 15 ПП 1527 и такой документ является действительным. Прошу мнение , верны мои доводы и как учителю оспорить протокол? В ГИБДД? Взять с собой ПП 1527? Если там не получить, обращаться в суд ?

, Алексей Лопатин, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Что указано в протоколе в качестве существа нарушения? Там есть специальная графа для этого

м. Прошу мнение, верны мои доводы и как учителю оспорить протокол?

 Нет, сам протокол оспариваться не может.

это не предусмотрено КоАП РФ.

Оспариваться может постановление.

Оно вынесено?

Когда получена копия?

Алексей Лопатин
Клиент, г. Москва
Как я написал 0- нарушения пункта 14 ПП 1527 нахождения в салоне постороннего человека. Хотя человек был вписан в список и поставлена новая печать и подпись