Работодатель говорит, что нет) Какой процент это от оклада?

Здравствуйте!

Устраиваюсь после университета на работу в поликлинику врачом, но ставка «декретная». Положены ли доплаты как молодому специалисту, если это срочный трудовой договор? (Работодатель говорит, что нет) Какой процент это от оклада? (Говорили про 15%, гуглю -25% Новосибирск) Обещают, что как будет возможность переведут на бессрочный, будет ли тогда эта доплата или это уже не будет считаться первой работой?

, Юлия, г. Новосибирск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Юлия!

Касаемо каких-либо выплат или доплат в связи с условиями, которые указаны Вами в вопросе отвечу следующее. Согласно Порядку предоставления и размеры единовременных выплат из областного бюджета Новосибирской области молодым специалистам, принятым в течение года со дня окончания обучения на работу в организации, осуществляющие сельскохозяйственное производство в сельской местности Новосибирской области (утвержденным постановлением Правительства Новосибирской области от 03.03.2020 N 53-п):

Единовременные выплаты предоставляются молодым специалистам:

получившим среднее профессиональное или высшее образование;

поступившим на работу в организации, осуществляющие сельскохозяйственное производство в сельской местности Новосибирской области, в течение года со дня окончания обучения;

заключившим трехстороннее соглашение между министерством сельского хозяйства Новосибирской области (далее — министерство), организацией, в которой работает молодой специалист, и молодым специалистом (далее — трехстороннее соглашение), в котором предусматривается обязательство молодого специалиста проработать в организации не менее двух лет.

То есть каких-либо ежемесячных доплат не установлено, но Вы имеете право на единовременную выплату в размере от 150 до 200 тысяч рублей при соблюдении перечисленных выше требований. Вам при этом необходимо через МФЦ подать Заявление с соответствующими документами, в частности: копия документа, удостоверяющего личность (паспорт), копия трудовой книжки или договора, копия документа об образовании, копия свидетельства о рождении ребенка или военного билета при условиях указанных в пункте 11 и 12 приведенного в начале ответа документа.

С уважением,

Артем Гагикович!

Юлия
Клиент, г. Новосибирск
А при чем сельскохозяйственная отрасль? Я в медицинской отрасли устраиваюсь на работу.

Не заметил изначально. В таком случае отвечу, что доплата к окладу осуществляется по согласованию с выборным профсоюзным органом. Каких-либо дополнительных положений не предусмотрено.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юлия. В Обзоре актуальных вопросов за июль 2020 года, размещенном на сайте «Онлайнинспекция.рф», Роструд подтвердил, что федеральными законами выплаты молодым специалистам не регламентированы. При этом он рекомендовал работодателям проверять, предусмотрена ли доплата в субъекте РФ, где организация зарегистрирована и осуществляет деятельность.

Данное регулируется на уровне субъекта — Новосиб. область, конкретной организации (ст. 5, 8, 129, 135 ТК РФ).

ст 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В Новосибирской области принято

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 июня 2018 года N 272-п

Об установлении системы оплаты труда работников, условий оплаты труда руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и размеров предельного уровня соотношений среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и среднемесячной заработной платы работников государственных учреждений Новосибирской области

Система оплаты труда работников учреждения устанавливается в  соответствии с федеральным законодательством и законодательством Новосибирской области, а также в соответствии с настоящим Положением, на основании отраслевого тарифного соглашения или, в случае его отсутствия, положения об оплате труда работников подведомственных учреждений...

Согласно отраслевому соглашению на 2022-2024 годы

подробнее пункт 4.5.

https://zdrav.nso.ru/page/6283

Ежемесячная надбавка назначается молодому специалисту руководителем учреждения, по согласованию с выборным профсоюзным органом, в размере не менее 5% и не более 25% от должностного оклада и выплачивается в течение 3 (трех) лет с даты подписания трудового договора.

При расторжении трудового договора, или переводе работника по его желанию на другую постоянную работу, не соответствующую полученной специальности, выплата ежемесячной надбавки прекращается.

Таким образом, при переводе доплата не прекратится.

С уважением Евгений

Юлия
Клиент, г. Новосибирск
А будет ли она вообще, если договор заключается срочный?

Если не будет, можете написать обращение в прокуратуру… Гит проверки не проводит до конца года… В законодательстве исключений в зависимости от срочности договора нет.