Дом был приобретен за денежные средства отца мужа в размере 400 долларов США которые он лично передал продавцу

Муж и жена проживали в браке с 2002 по март 2022 года.

В период брака был приобретен жилой дом и автомобиль.

Дом был приобретен за денежные средства отца мужа в размере 400 долларов США которые он лично передал продавцу.

Продавец в настоящее время уехал на Украину и связи нет.

После того как бывшая жена подала иск на мужа о разделе дома и автомобиля так как он был приобретен во время брака ее бывший муж поругался с отцом из-за того, что дом куплен на денежные средства отца, которые отец дал ему в займы без составления договора займа - так как это его сын и он доверился ему.

Муж - подал возражение на иск жены в связи с тем, что дом был куплен на денежные средства которые он занял у отца (без составления договора займа так как это было 20 лет назад и отец доверял сыну о возврате долга за дом)для приобретения дома и которые он согласно расписки передал ему назад из-за конфликта состоявшегося из-за развода.

Вопрос: есть ли

Сын в настоящее время вернул деньги в сумме 400 долларов США, который ему занимал отец для приобретения дома за эту цену - 400 долларов США, о чем составил расписку.

В расписке указано, что отец получил 400 долларов США одолженные им сыну для покупки дома и денежные средства в сумме 400 долларов США, одолженные им сыну для покупки дома сын вернул.

Со слов судьи так как договор займа между отцом и сыном не заключался, а дом был приобретен за одолженные денежные средства отцом сыну в период брака - дом считается совместно нажитым имуществом и делится пополам.

Согласно предоставленным документам в суд: свидетельство о браке и договор купли-продажи дома- дом куплен на имя мужа за 400 долларов США в период брака.

Вопрос: может ли жена претендовать на 1/2 дома и можно ли отсудить право на весь дом отцу если отсутствует продавец?

, Максим, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Во первых, судья не имела права высказывать свою позицию относительно исхода дела.

Во вторых, сын может в настоящее время действующей датой выдать отцу расписку о том, что он взял _______ (дата когда деньги реально были переданы отцом) в долг у отца 400 долларов США  и указать их значение в рублях и обязанность вернуть их по первому требованию отца. Указать назначение долга покупка личного дома сыном.

Редко, но в практике встречались случаи когда такая расписка признавалась подтверждением заключения договора займа в соответствии со статьей 808 ГК.

Наличие (отсутствие) продавца роли играть не будет в данном деле.

А вот показания отца в суде не помешали бы.

Также ссылайтесь на то, что в тот период личных средств жены не было и не могло быть, и что совместно такие средства еще не были заработаны.

С уважением!  Г.А. Кураев

Судебная практика и разъяснения Верховного Суда по данному вопросу

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Разрешение споров, возникающих в связи с отнесением
имущества к общему имуществу супругов

10. На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=33D3F38473536D4DAC10075D1C725D7F&mode=backrefs&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&ts=24811167068004618608&base=LAW&n=216093&rnd=7cluRg#neDZcPTKZ4AwHsfA1

У меня были клиенты по суду по схожим обстоятельствам, но первую и вторую инстанции проиграли.

В кассацию не пошли, хотя я считаю спорить можно было.

Шансы маленькие отсудить сыну весь дом, но есть.

Как правило суды не заморачиваются и делят все пополам.

На судью можно жалобу в квалификационную коллегию подать если есть свидетели или аудиозапись где она высказала свою позицию по делу относительно решения суда.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
так как договор займа между отцом и сыном не заключался, а дом был приобретен за одолженные денежные средства отцом сыну в период брака — дом считается совместно нажитым имуществом и делится пополам.

 В данном случае из документов и пояснений сторон следует, что деньги на дом не были подарены, а были переданы в долг. Так как деньги были переданы в долг одному из супругов, то соответственно этот долг является совместным долговым обязательством  и мужа и жены (ст. 39 СК РФ).

Я полагаю, что жена имеет право на 1/2 доли дома.

можно ли отсудить право на весь дом отцу если отсутствует продавец?

 Нет, отсудить не получится, т.к. нет соглашения между отцом и сыном о создании совместной собственности (ст. 244 ГК РФ).

Сыну можно было получить весь дом в собственность, если бы правовая позиция была выстроена иным образом

Максим
Клиент, г. Краснодар
Вариантов нет?

После того как уже муж все сделал, написав возражения, вариантов уже нет.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Максим!

В Вашем случае составление такой расписки лишь усугубило ситуацию, так как можно было с супруги взыскать половину от долга, который можно и возможно было бы признать общим обязательством и как следствие неуплаты взыскать причитающуюся ей 1/2, но сейчас уже сделать это поздно. По поводу всей ситуации сообщу следующее, что, согласно пункту 1 статьи 34 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Тем самым, каким-либо образом получить имущество, в целом, уже не получится ни Вам, ни отцу.

С уважением,

Артем Гагикович!

Максим
Клиент, г. Краснодар
Каким образом если не было договора займа?

Можно было бы признать договор действительным либо через суд доказать, что договор займа был заключен(это не запрещено законом), а далее признать долг общим обязательством и взыскать соответственно половину средств с супруги в порядке (субсидиарная ответственность).