Дом был приобретен за денежные средства отца мужа в размере 400 долларов США которые он лично передал продавцу
Муж и жена проживали в браке с 2002 по март 2022 года.
В период брака был приобретен жилой дом и автомобиль.
Дом был приобретен за денежные средства отца мужа в размере 400 долларов США которые он лично передал продавцу.
Продавец в настоящее время уехал на Украину и связи нет.
После того как бывшая жена подала иск на мужа о разделе дома и автомобиля так как он был приобретен во время брака ее бывший муж поругался с отцом из-за того, что дом куплен на денежные средства отца, которые отец дал ему в займы без составления договора займа - так как это его сын и он доверился ему.
Муж - подал возражение на иск жены в связи с тем, что дом был куплен на денежные средства которые он занял у отца (без составления договора займа так как это было 20 лет назад и отец доверял сыну о возврате долга за дом)для приобретения дома и которые он согласно расписки передал ему назад из-за конфликта состоявшегося из-за развода.
Вопрос: есть ли
Сын в настоящее время вернул деньги в сумме 400 долларов США, который ему занимал отец для приобретения дома за эту цену - 400 долларов США, о чем составил расписку.
В расписке указано, что отец получил 400 долларов США одолженные им сыну для покупки дома и денежные средства в сумме 400 долларов США, одолженные им сыну для покупки дома сын вернул.
Со слов судьи так как договор займа между отцом и сыном не заключался, а дом был приобретен за одолженные денежные средства отцом сыну в период брака - дом считается совместно нажитым имуществом и делится пополам.
Согласно предоставленным документам в суд: свидетельство о браке и договор купли-продажи дома- дом куплен на имя мужа за 400 долларов США в период брака.
Вопрос: может ли жена претендовать на 1/2 дома и можно ли отсудить право на весь дом отцу если отсутствует продавец?
Судебная практика и разъяснения Верховного Суда по данному вопросу
У меня были клиенты по суду по схожим обстоятельствам, но первую и вторую инстанции проиграли.
В кассацию не пошли, хотя я считаю спорить можно было.
Шансы маленькие отсудить сыну весь дом, но есть.
Как правило суды не заморачиваются и делят все пополам.
На судью можно жалобу в квалификационную коллегию подать если есть свидетели или аудиозапись где она высказала свою позицию по делу относительно решения суда.