8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Работадатель имеет на это право?

Работаю в школе сторожем. Работаем два человека.Раньше уходили в отпуск летом т.к. школа летом не работает. На это время работадатель находил замену. Теперь заставляют в отпуск идти по очереди т.к. работадатель не хочет платить заменным роботникам. Работадатель имеет на это право?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 114 и 115 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительностью 28 календарных дней и более, предоставляется работникам с сохранением места работы и среднего заработка. 
Ваш работодатель не нарушает никаких прав потому что он не обязан выводить в отпуск сотрудников одновременно и законом это не предусматривается. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Александр.

Теперь заставляют в отпуск идти по очереди

 это право работодателя, потому что именно он составляет и утверждает график отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ). Если ни вы, ни Ваш коллега не относитесь к льготным категориям работников, которым отпуск предоставляется в удобное для них время, работодатель может Ваши пожелания не учитывать при составлении графика отпусков.

А вот что касается замены вами и коллегой друг друга, то тут работодатель Вас и его не вправе заставлять работать за находящегося в отпуске. У Вас обоих должен быть установленный режим рабочего времени (ст. 100 ТК РФ), изменить который произвольно работодатель не может, кроме случаев, указанных в ст. 74 ТК РФ с соблюдением установленного там порядка. Вас не могут без Вашего согласия привлекать к работе в Ваши выходные дни, так что все равно работодателю придется нанимать кого-то на подмену отсутствующего работника. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Имеет ли право семья Магомедова на социальное обеспечение в России?
Гражданин Магомедов из Узбекистана, имея разрешение миграционных органов, осуществляет трудовую деятельность на территории России. Его семья, состоящая из жены и трех несовершеннолетних детей, проживают с ним. Имеет ли право семья Магомедова на социальное обеспечение в России?
, вопрос №4857453, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право аниматор запрашивать у приглашенных детей номера их родителей для дальнейшей связи с ними (приглашать на др) и подкреплено ли это юридически?
Имеет ли право аниматор запрашивать у приглашенных детей номера их родителей для дальнейшей связи с ними (приглашать на др) и подкреплено ли это юридически?
, вопрос №4856955, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В июле 2025 я устроилась на работу на декретное место, летом 2026 года основной сотрудник планирует уже выходить на работу, имеют ли право с моим статусом вдовы прекратить со мной трудовые отношения?
У меня погиб муж на СВО в 2024 году. В июле 2025 я устроилась на работу на декретное место, летом 2026 года основной сотрудник планирует уже выходить на работу, имеют ли право с моим статусом вдовы прекратить со мной трудовые отношения?
, вопрос №4856807, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право школа давить на ребёнка?
Здравствуйте! Ребёнок на уоке физкультуры разбил нечаянно плафон на лампе во время игры в мяч. Сейчас оставшаяся конструкция повисла в воздухе на 6 метровой высоте. Ко мне никто не обращался, ребенку 14 лет, ему говорят, что он должен всё сделать, вчера директор даже сказала, что будут продавать в суд. Должна ли я возмещать? Имеет ли право школа давить на ребёнка?
, вопрос №4856687, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли самозанятому оказывать юридические консультации населению?
Я юрист, имею два высших образования, сейчас после декрета не работаю. На госслужбе стаж работы 11 лет. Хочу заняться консультированием населения по соц.вопросам и иным. Могу ли я оформиться как самозанятый и осуществлять консультации и помощь населению от своего имени. Имею ли я на это право , с чего начать? В чем сложности. Хочу узнать как начинают свое дело в этой области.
, вопрос №4856472, Наталия, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.12.2022